Журнал: Гуманитарий Юга России

Горшков М. К.
О влиянии неэкономических факторов на социально- экономическое развитие общества


Горшков Михаил Константинович
Институт социологии РАН


 

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Горшков М. К. О влиянии неэкономических факторов на социально- экономическое развитие общества // Гуманитарий Юга России. 2015. Том. 0. № 1. С. 15-25.

Рубрика:

СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО

Выражение признательности

проект № 14-28-00218

Аннотация:

В статье исследуется специфика влияния неэконо­мических факторов на социально-экономическое развитие общества исходя из того, что любая социально-историческая реальность разви­вается как результат взаимодействия экономического и неэкономиче­ского. Показано, что глобальный экономический кризис 2008-2009 гг., последствия которого получили новое развитие в связи с резким изме­нением конъюнктуры на нефтяных и финансовых рынках в 2014 г., в еще большей степени продемонстрировал значимость неэкономиче­ских факторов в системе антикризисных мер и возможностей удержа­ния экономической стабильности и восстановления хозяйственного роста. Исследуется влияние на социально-экономическое развитие следующих неэкономических факторов: физико-географического; ин­новационно-технологического; психологического; институционально- политического и др. Полученные выводы иллюстрируются данными исследования, проведенного в октябре-ноябре 2014 г., в результате ко­торого становится эмпирически зримее сложный механизм взаимодей­ствия экономического и неэкономического, вовсе не отличающийся исключительно прямолинейными связями и влияниями первого на второе.

Литература:

  • Бедность и бедные в современной России / под ред. М.К. Горшкова, НЕ. Тихоновой. М., 2014. 304 с.
  • Горшков М.К. Средний класс как отражение экономической и социокультурной модели современного развития России // Социологические исследования. 2015. № 1. С. 35-44.
  • Гринберг Р.С. Найти выход из мирового тупика // Мир перемен. 2013. № 1. С. 3-10.
  • Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: Очерки теории. Новосибирск, 1991. 448 с.
  • Ипатов П.Л. Неэкономические факторы роста российской экономики: особенности и проблемы регулирования. СПб, 2009. 118 с.
  • О чем мечтают россияне: идеал и реальность / под ред. М.К. Горшкова, Р. Крумма, Н.Е. Тихоновой. М., 2013. 400 с.
  • Федотова В.Г., Колпаков Н.Н., Федотова Н.Н. Глобальный капитализм: три великие трансформации. Социально- философский анализ взаимоотношений экономики и общества. М., 2008. 558 с.

Сведения об авторах


Горшков Михаил Константинович
Институт социологии РАН
директор, академик РАН, почетный док­тор ЮФУ

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2015. Том. 0. № 1.
>> Архив журнала



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: