Журнал: Управление наукой: теория и практика

Харченко К. В.
Цифровая экономика: иностранный учебник в российском образовательном пространстве. Рецензия на книгу Х. Оверби и Я. Одестада «Цифровая экономика»

DOI: https://doi.org/10.19181/smtp.2023.5.3.19. EDN: OLJNKC

Харченко Константин Владимирович
Финансовый университет при Правительстве РФ, Москва, Россия


 

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Харченко К. В. Цифровая экономика: иностранный учебник в российском образовательном пространстве. Рецензия на книгу Х. Оверби и Я. Одестада «Цифровая экономика» // Управление наукой: теория и практика. 2023. Том. 5. № 3. С. 255-262.
DOI: https://doi.org/10.19181/smtp.2023.5.3.19. EDN: OLJNKC

Рубрика:

Рецензии

Аннотация:

В статье рассматриваются возможности использования учебника Х. Оверби и Я. Одестада «Цифровая экономика» в контексте учебно-методического обеспечения соответствующих дисциплин, преподаваемых в российских вузах. Даётся краткий обзор российских учебников по цифровой экономике. Раскрываются достоинства рецензируемого учебника, состоящие в его лаконичности, структурированности, высоком уровне схематизации материала, а в плане содержания – в достижении оптимального баланса в интерпретации двух базовых составляющих центрального понятия: «цифровая» и «экономика». В порядке дискуссии указывается на недостаточно глубокую проработку определений ключевых понятий, а также на то, что при изложении материала цифровая экономика не встроена в более широкий контекст развития экономики и общества в целом. Также отмечается отсутствие увязки авторского повествования с вопросами самоопределения молодых людей в условиях цифровой экономики. Делается вывод о возможном месте и роли данного учебника в учебном процессе.

Ключевые слова:

цифровая экономика; учебник; цифровизация; цифровая трансформация

Литература:

  • 1. Цифровая экономика : Учебник / Авторы-составители: Л. А. Каргина, С. Л. Лебедева [и др.]; под ред. Л. А. Каргиной. М. : Прометей, 2020. 220 с.
  • 2. Основы цифровой экономики : учебник и практикум для вузов / М. Н. Конягина [и др.]; отв. ред. М. Н. Конягина. М. : Юрайт, 2020. 235 с.
  • 3. Сергеев Л. И. Цифровая экономика : Учебник для вузов / Л. И. Сергеев, Д. Л. Сергеев, А. Л. Юданова; под ред. Л. И. Сергеева. 2-е изд., перераб. и доп. М. : Юрайт, 2023. 437 с.

Сведения об авторах


Харченко Константин Владимирович
Финансовый университет при Правительстве РФ, Москва, Россия
Кандидат социологических наук, доцент, доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление» факультета «Высшая школа управления»; помощник сенатора Российской Федерации

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2023. Том. 5. № 3.
>> Архив журнала