Журнал: Управление наукой: теория и практика

Семёнов Е. В., Сказочкин А. В.
Проект очищения образования от наносного и возвращения к корням. Рецензия на коллективную монографию «Современное российское образование: вызовы и ответы»

DOI: https://doi.org/10.19181/smtp.2023.5.4.16. EDN: YFYVMU

Семёнов Евгений Васильевич
Институт социологии ФНИСЦ РАН, Москва, Россия
Сказочкин Александр Викторович
ООО «Криокон», Калуга, Россия


 

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Семёнов Е. В., Сказочкин А. В. Проект очищения образования от наносного и возвращения к корням. Рецензия на коллективную монографию «Современное российское образование: вызовы и ответы» // Управление наукой: теория и практика. 2023. Том. 5. № 4. С. 225–236.
DOI: https://doi.org/10.19181/smtp.2023.5.4.16. EDN: YFYVMU

Рубрика:

Рецензии

Аннотация:

Монография посвящена анализу состояния и процесса реформирования системы образования в России. Подробно обсуждаются проблемы платного образования, подготовки профессионалов в системе высшего образования, формирования ценностей, мышления и мировоззрения человека в образовательном процессе, рассматриваются проблемы реформирования школьного образования. Особо выделен качественный анализ состояния системы высшего образования до и после присоединения России к Болонской декларации, освещаются функциональные основы образования советского периода и формулируются итоги реформаторских усилий последних десятилетий. Авторами обосновывается вывод, что никакой единой реформы российского образования – продуманной и работающей на интересы государства и общества – последние тридцать лет не было и нет до сих пор. Есть ряд реформаторских трендов, исходящих от различных инициаторов, и есть нечёткие общественные пожелания, каким должно быть будущее российского образования. Авторами сделан прогноз, что оно будет создаваться как самостоятельная структура на глобальном рынке образовательных услуг в условиях множества детерминирующих факторов.

Литература:

  • Современное российское образование: вызовы и ответы : монография / О. А. Донских, В. И. Клисторин, Л. Ю. Логунова [и др.] ; под общ. ред. О. А. Донских; Новосиб. гос. ун-т экономики и управления. Новосибирск : НГУЭУ, 2022. 274 с.

Сведения об авторах


Семёнов Евгений Васильевич
Институт социологии ФНИСЦ РАН, Москва, Россия
Доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник

Сказочкин Александр Викторович
ООО «Криокон», Калуга, Россия
Кандидат физико-математических наук, Doctor of Philosophy (инженерные науки), генеральный директор

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2023. Том. 5. № 4.
>> Архив журнала