Журнал: Социологический журнал

Божков О. Б.
Почему все ещё жива российская деревня? Никулин А.М. Аграрники, власть и село: от прошлого к настоящему / А.М. Никулин. М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2014.

DOI: https://doi.org/10.19181/socjour.2016.22.3.4592

Божков Олег Борисович
Социологический институт РАН


 

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Божков О. Б. Почему все ещё жива российская деревня? Никулин А.М. Аграрники, власть и село: от прошлого к настоящему / А.М. Никулин. М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2014. // Социологический журнал. 2016. Том. 22. № 3. С. 173-185.
DOI: https://doi.org/10.19181/socjour.2016.22.3.4592

Рубрика:

ОБЗОРЫ, РЕЦЕНЗИИ, РЕФЕРАТЫ

Аннотация:

Анализируемая книга А.М. Никулина примечательна тем, что, в ней рассматриваются история взаимодействия власти с учеными-аграрниками на протяжении почти двух столетий. В частности, автор приводит биографические сведения о таких выдающихся аграрниках, как князь А.И. Васильчиков, Ф.А. Щербина, А.В. Чаянов, Г.А. Студенский, Л.Н. Литошенко, С.С. Маслов, П.А. Сорокин, А.Д. Билимович, Т.И. Заславская и В.П. Данилов. Приводятся малоизвестные факты об американских специалистах, работавших в России в 1920–1930-е гг. — Гарольде Уэйре, Лементе Харрисе и Томасе Кемпбелле. Книга А.М. Никулина, проливающая свет на долгую историю отношения власти к ученым-аграрникам и к селу в целом, чрезвычайно актуальна для переформатирования этих отношений на новой основе.

Ключевые слова:

власть; село; сельская статистика; самоуправление; социальные проблемы села; кооперация; «генеральная линия» аграрной политики в России

Литература:

  • Максимов Б.И. Флагман индустрии в рыночной стихии. Социологические статьи и очерки. СПб.: СИ РАН, 2016. — 248 С.
  • Никулин А.М. Аграрники, власть и село: от прошлого к настоящему / А.М. Никулин. М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2014. — 400 с.

Сведения об авторах


Божков Олег Борисович
Социологический институт РАН
старший научный сотрудник, руководитель научно-исследовательского центра «Биографический фонд»

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2016. Том. 22. № 3.
>> Архив журнала



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: