Журнал: Социологический журнал

Божков О. Б., Протасенко Т. З.
Однополые браки — сюжет, который навязывается обществу. Кому-то это надо?


Божков Олег Борисович
Социологический институт РАН
Протасенко Татьяна Захаровна
Социологический институт РАН


 

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Божков О. Б., Протасенко Т. З. Однополые браки — сюжет, который навязывается обществу. Кому-то это надо? // Социологический журнал. 2012. Том. 0. № 2. С. С. 156-169.

Рубрика:

ЭССЕ

Аннотация:

В последнее время почти все СМИ и в России, и в мире заполонила информация о «нетрадиционных» сексуальных ориентациях, и в частности об однополых браках. В эссе рассматриваются причины как самого явления, так и повышенного интереса к нему. Основной тезис вынесен в заголовок. В качестве аргумента в пользу этого тезиса приводятся материалы массовых опросов, которые показывают, что проблемы однополых любви и браков, если и присутствуют в сознании населения (по крайней мере, в Санкт-Петербурге), то лишь периферийно. Вместе с тем, отношение к легализации однополых браков и возможности усыновления/удочерения детей однополыми парами у подавляющего большинства опрошенных отрицательное.Таким образом, «вброс» в информационное поле проблемы однополых браков лежит в области политических игр, которые активно осваивают и российские политики, и разнообразные средства массовой информации.

Литература:

  • Божков О., Протасенко Т. Однополые браки — проблема в основном политическая // Телескоп: журнал социологических и маркетинговых исследований. 2012. № 1.
  • Маркс К. Дебаты о свободе печати // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т. 1. М.: Политиздат, 1955. С. 30–84.
  • Протасенко Т. Семейственность как благо // Петербургский дневник. Еженедельное издание правительства Санкт-Петербурга. № 15. 19 апре-ля 2012 г. [online]. Дата обращения 21.06.2012. URL: .
  • Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра / Пер с фр.; Под ред. Н.Г. Осиповой. М.: Socio-Logos, 1997 [online]. Дата обращения 27.06.2012. URL: < http://scepsis.ru/library/id_1093.html>.

Сведения об авторах


Божков Олег Борисович
Социологический институт РАН
старший научный сотрудник, руководитель группы социально-культурных изменений

Протасенко Татьяна Захаровна
Социологический институт РАН
старший научный сотрудник

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2012. Том. 0. № 2.
>> Архив журнала



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: