Журнал: Социологическая наука и социальная практика

Коростелева Л. Ю.
Об архитектонике национальных процессов в России. Рецензия на книгу: Э. А. Баграмов. Национальная проблематика: в поисках новых концептуальных подходов: монография. — М.: МПГУ, 2016. - 320 с.

DOI: https://doi.org/10.19181/snsp.2017.5.2.5154

Коростелева Лариса Юрьевна
ЧОУ ВО «Современная гуманитарная академия»


 

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Коростелева Л. Ю. Об архитектонике национальных процессов в России. Рецензия на книгу: Э. А. Баграмов. Национальная проблематика: в поисках новых концептуальных подходов: монография. — М.: МПГУ, 2016. - 320 с. // Социологическая наука и социальная практика. 2017. Том. 5. № 2. С. 136-140.
DOI: https://doi.org/10.19181/snsp.2017.5.2.5154

Рубрика:

ОБЗОРЫ, РЕЦЕНЗИИ

Аннотация:

Рецензия посвящена анализу выпущенной в 2016 г. монографии Э. А. Баграмова «Национальная проблематика: в поисках новых концептуальных подходов». Общемировые процессы, в числе которых одно из центральных мест принадлежит глобализации, затрагива­ют в первую очередь и национальный вопрос. Поиски сохранения этнической идентичности в условиях глобализации обсуждаются на всех уровнях, начиная с локального и заканчивая об­щегосударственным. Для России как многонационального государства национальный вопрос весьма актуален ещё и в силу исторически сложившихся трендов. Без решения национального вопроса на локальном уровне бессмысленно какое-либо дальнейшее обсуждение проблемы. Монография освещает основные аспекты национальной проблематики и предлагает новые концептуальные подходы к её рассмотрению.

Ключевые слова:

глобализация; взаимодействие; этнос; нация; интеграция; идентичность

Сведения об авторах


Коростелева Лариса Юрьевна
ЧОУ ВО «Современная гуманитарная академия»
кандидат социологических наук, доцент

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2017. Том. 5. № 2.
>> Архив журнала



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: