Журнал: Власть

Нестеров А. Ю.
Особенности подготовки к освобождению из пенитенциарных учреждений ФСИН России несовершеннолетних осужденных




 

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Нестеров А. Ю. Особенности подготовки к освобождению из пенитенциарных учреждений ФСИН России несовершеннолетних осужденных // Власть. 2017. Том. 25. № 6. С. 74-81.

Рубрика:

ЭКСПЕРТИЗА

Аннотация:

В статье анализируются основные теоретические и практические вопросы подготовки к освобождению несовершеннолетнего осужденного. Автор выявляет, что после освобождения от уголовного наказания в виде лишения свободы индивиду приходится адаптироваться к нормальным условиям, кардинально отличающимся от пенитенциарных. При этом он сталкивается с проблемами правового и социального характера. Значение первых не так велико по сравнению со значением вторых. Сотрудники воспитательных колоний ФСИН России по возможности помогают несовершеннолетнему, освобождающемуся из мест лишения свободы, решить прежде всего проблемы социального характера. В статье приводятся статистические данные ФСИН России (2003–2015 гг.); выявляются и анализируются особенности подготовки к освобождению несовершеннолетнего осужденного из мест лишения свободы.

Литература:

  • Гайсина А.М. 2013. Подготовка осужденных несовершеннолетних к освобождению – залог успешной адаптации на свободе: методическое пособие. Уфа. 43 с.
  • Журавлев В.Л. 2002. Основы, принципы и организация процесса воспитательно-педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных. – Преступление и наказание. № 4. С. 25-40.
  • Нестеров А.Ю. 2016. Доктринальные особенности соблюдения и защиты основных конституционных прав и свобод несовершеннолетних осужденных (проблемы теории и практики). – Вопросы эволюции правовой мысли человечества: сборник статей международной научно-практической конференции. Казань: НИЦ «Аэтерна». С. 28-40.
  • Шиловская А.Л. 2006. Подготовка осужденных несовершеннолетних к освобождению из воспитательных колоний как элемент профилактики рецидивной преступности. – Профилактическая деятельность государства как одно из основных средств сдерживания преступности в РФ: материалы международной научно- практической конференции. 14-16 декабря 2005 г. (под. общ. ред. Ю.И. Калинина) M.: ВНИИ МВД России. C. 293-299.

Сведения об авторах


Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2017. Том. 25. № 6.
>> Архив журнала



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: