Журнал: Власть

Волков И. В.
Организация и деятельность «туземной» милиции в Русском Туркестане




 

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Волков И. В. Организация и деятельность «туземной» милиции в Русском Туркестане // Власть. 2018. Том. 26. № 6. С. 162-168.

Рубрика:

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ

Аннотация:

Статья посвящена проблеме организации и деятельности «туземной» милиции на российской территории дореволюционной Средней Азии. Автор отмечает, что начало ее формирования относится к периоду до присоединения этого региона к царской империи. Первыми «туземными» милиционерами были кочевники – кыргызы и казахи. Они помогали русской власти охранять общественный порядок, проводить медицинские мероприятия, бороться с хищением скота и др. Однако наиболее эффективной в Русском Туркестане была туркменская милиция, представляющая собой конный военный дивизион. Ее функции были многообразны и включали не только полицейские обязанности, но и, например, охрану границ империи с Персией и Афганистаном. Автор считает, что в целом «туземная» милиция в Русском Туркестане сыграла значительную позитивную роль в жизни региона.

Литература:

  • Литвинов П.П. 2014. Благовест над землями ислама: Русский Туркестан (по архивным, правовым и иным источникам): монография. Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина. 537 с.

Сведения об авторах


Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2018. Том. 26. № 6.
>> Архив журнала



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: