Журнал: Народонаселение

Ненахова Ю. С.
Трудовой потенциал инвалидов: проблемы реализации


Ненахова Юлия Сергеевна
Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН


 

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Ненахова Ю. С. Трудовой потенциал инвалидов: проблемы реализации // Народонаселение. 2018. Том. 21. № 3. С. 96-108.

Рубрика:

ПРОБЛЕМЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ЗАНЯТОСТИ

Выражение признательности

Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы

Аннотация:

Статья посвящена проблемам трудоустройства и занятости людей с инвалидностью. Статистические данные показывают, что Россия не находится в числе стран — лидеров по трудоустройству инвалидов. Актуальность решения данных вопросов подтверждается, в том числе, ратификацией Россией в 2012 г. Конвенции о правах инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 2006 году, и в последующем находит многократное отражение в нормативно-правовых актах различных уровней власти РФ. В статье анализируются проблемы, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью при выходе на рынок труда и в процессе осуществления трудовой деятельности. Показано, что для повышения эффективности трудоустройства людей с инвалидностью необходимо оптимизировать механизмы повышения мотивации к трудоустройству инвалидов нескольких групп акторов, участвующих во взаимоотношениях в сфере труда и занятости: непосредственно самих инвалидов, работодателей, образовательных учреждений, формирующих образовательный потенциал инвалидов, обществ инвалидов, оказывающих существенное влияние на установки инвалидов в сфере труда и занятости, наконец, посреднических структур, оказывающих содействие в трудоустройстве людей с инвалидностью.  В статье анализируются данные двух исследований, проведенных по заказу Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в 2017 г. и 2018 г.: социологического исследования, посвященного положению уязвимых групп населения на московском рынке труда и включавшего в себя экспертный опрос сотрудников различных подразделений Службы занятости населения Москвы, а также проекта, предусматривающего разработку методики оценки положения инвалидов на рынке труда и прогнозирование показателей занятости и трудоустройства инвалидов в Москве.

Литература:

  • О ратификации Конвенции о правах инвалидов: федеральный закон РФ от 03.05.2012 г. № 46-ФЗ // Российская газета. — 2012. — № 5773 (100).
  • Нацун Л.Н. «Поддерживаемое трудоустройство инвалидов»: обзор мирового опыта // Вестник УрФУ. Серия: Экономика и управление. — 2017. — Т. 16. — № 4. — С. 663-680.
  • Шабунова А.А., Фахрадова Л.Н. Актуальные проблемы трудоустройства инвалидов // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. — 2016. — № 6(48). — С. 126-142
  • План мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2017-2020 гг.: Распоряжение Правительства РФ от 10.05.2017 г. № 893-р.
  • Лепина М. 39% инвалидов не хотят работать. [Электронный ресурс] — Режим дос-тупа: https://www.miloserdie.ru/article/rabotodateli-ne-mogut-invalidy-ne-hotyat-chelovek-s-invalidnostyu-ishhet-rabotu/ (дата обращения: 26.03.2018). — 2017.
  • Ненахова Ю.С. Проблемы семей с детьми-инвалидами // Народонаселение. — 2015. — № 2. — С. 107-123.
  • Проблемы трудоустройства слабозащищённых слоёв населения в Москве: Коллек-тивная монография / Под науч. ред. А.В. Ярашевой. — М.: Акварель, 2017. — 252 с.

Сведения об авторах


Ненахова Юлия Сергеевна
Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН
научный сотрудник

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2018. Том. 21. № 3.
>> Архив журнала



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: