Журнал: Народонаселение

Коленникова О. А., Токсанбаева М. С.
Обеспечение приоритетных производств качественными трудовыми ресурсами: проблемы дефицита и набора кадров


Коленникова Ольга Александровна
ИСЭПН РАН
Токсанбаева Майраш Сейтказыевна
ИСЭПН РАН


 

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Коленникова О. А., Токсанбаева М. С. Обеспечение приоритетных производств качественными трудовыми ресурсами: проблемы дефицита и набора кадров // Народонаселение. 2017. Том. 20. № 3. С. 90-103.

Рубрика:

ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ

Выражение признательности

проект № 15-02-00443

Аннотация:

В приоритетных производствах должны использоваться трудовые ресурсы высокого качества, что важно учитывать при приеме и закреплении новых работников. В условиях постарения персонала и дефицита квалифицированных кадров необходимо принимать молодежь с качественным трудовым потенциалом и с настроем на долгосрочное накопление специфического человеческого капитала. Как эти задачи решаются на практике, изучалось по материалам опроса руководителей этих производств, проведенного ИСЭПН РАН. Анализ показал, что если в компаниях прикладной науки и на предприятиях машиностроительного комплекса, призванных обеспечивать научно-промышленное развитие, есть проблема привлечения качественных трудовых ресурсов, то на производствах, реализующих импортозамещение (легкая, пищевая промышленность и сельское хозяйство), остро стоит вопрос о наборе ресурсов даже невысокого качества. Почти на всех обследованных предприятиях дефицит кадров носит устойчивый характер, связанный для претендентов на работу с недостаточной привлекательностью труда, а для работодателей — с их ненадлежащей подготовкой в системе профессионального образования и слабой социальной ответственностью. Поэтому для приоритетных производств необходимо содействие государства в обеспечении качественными трудовыми ресурсами, которое должно включать и общую поддержку развития этих производств, и совершенствование профессиональной подготовки кадров.

Литература:

  • Яременко Ю.В. Экономические беседы. — М.: Центр исследований и статистики науки, 1999. — 344 с.
  • Токсанбаева М.С. Сегментированный рынок труда: отраслевая структура и мас-штабы занятости // Экономическая наука современной России. — 2015. — № 1. — С. 76-88.
  • Литвинцева Г.П. Анализ ценовых диспропорций в российской экономике // Про-блемы прогнозирования. — 2002. — № 4. — С. 15-31.
  • Яременко Ю.В. Приоритеты структурной политики и опыт реформ. — М.: Наука, 1999. — 414 с.
  • Мигранова Л.А. Оплата труда в России в условиях кризиса // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право — 2016. — № 1. — С. 22-37.
  • Демография на производстве: результаты опроса руководителей промышленных предприятий в 4 кв. 2011 г. — М.: Центр макроэкономических исследований Сбер-банка России, март 2012. — С. 1-21.
  • Коленникова О.А., Рывкина Р.В. Лозунг «кадры решают все» — не устарел // Народонаселение. — 2009. — № 4. — С. 57-68.
  • Рабкина Н.Е. Избранные труды по макроэкономике. — М.: Эребус, 2000. — 416 с.

Сведения об авторах


Коленникова Ольга Александровна
ИСЭПН РАН
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник 

Токсанбаева Майраш Сейтказыевна
ИСЭПН РАН
доктор экономических наук, заведующая лабораторией

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2017. Том. 20. № 3.
>> Архив журнала