Журнал: Власть

Зеленко Б. И.
Об онтологии сетевой государственности в современной России (политический контекст)

DOI: https://doi.org/10.31171/vlast.v29i3.8127

Зеленко Борис Иванович
Институт социологии ФНИСЦ РАН


 

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Зеленко Б. И. Об онтологии сетевой государственности в современной России (политический контекст) // Власть. 2021. Том. 29. № 3. С. 21-26.
DOI: https://doi.org/10.31171/vlast.v29i3.8127

Рубрика:

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ЦИФРОВОЕ ОБЩЕСТВО

Аннотация:

Статья посвящена идее государственной недостаточности в контексте ее сетевизации. Автор показывает специфику как иерархического сетевого подхода, так и неиерархического пути развития. Если первый выступает как часть государства, то во втором случае – как часть сетевого. Автор дает ответ на вопрос: что выше – сеть или государство? В статье применяется онтологический подход к анализу специфики сетевой российской государственности, ее образу будущего в РФ. Автор приходит к выводу о равновесности правового и социального государства с государством сетевым и делает попытку понять, как «уживаются» иерархии сетевой государственности с не иерархией. Что довлеет в их доминантах: захват властных приоритетов или захват политических смыслов? В статье критически анализируется сетевая экспансия, влияющая на изменение картины мира, в т.ч. и на российскую государственность, рассматривается специфика столкновения онтологий сетевой экспансии и сетевой российской государственности и их последствия для РФ.

Литература:

  • Волынина Е. 2011. Информационное общество: пролет неизбежен. – ИКСмедиа. № 9. С. 17-18.
  • Карапетян Л. 2010. Диалектика перехода от партократии к меритократии. – Вопросы философии. № 4. С. 29-33.
  • Кастельс М. 2000. Информационная эпоха: экономика, общество, культура (пер. с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана). М.: Изд-во ГУ ВШЭ. 608 с.
  • Новгородцев П. 1991. Об общественном идеале. – Приложение к журналу «Вопросы философии». М.: Пресса. 638 с.
  • Сонина Е. 2018. Проблемы государства как института развития на современном этапе. – Политика развития, государство и мировой порядок: материалы VIII Всероссийского конгресса политологов (под общ. ред. О.В. Гаман-Голутвиной, Л.В. Сморгунова, Л.Н. Тимофеевой). М.: Аспект Пресс. С. 206.
  • Соловьев А. 2019. Политическая повестка правительства, или зачем государству общество. – Полис. Политические исследования. № 4.С. 8-25.

Сведения об авторах


Зеленко Борис Иванович
Институт социологии ФНИСЦ РАН
доктор политических наук, главный научный сотрудник

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2021. Том. 29. № 3.
>> Архив журнала



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: