Журнал: Народонаселение

Хоткина З. А.
Тренд на устойчивое развитие как фактор снижения гендерного неравенства в России

DOI: https://doi.org/10.19181/population.2022.25.2.12

Хоткина Зоя Александровна
Институт социально-экономических проблем народонаселения имени Н. М. Римашевской Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук, Москва, Россия


 

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Хоткина З. А. Тренд на устойчивое развитие как фактор снижения гендерного неравенства в России // Народонаселение. 2022. Том. 25. № 2. С. 142-152.
DOI: https://doi.org/10.19181/population.2022.25.2.12

Рубрика:

ГЕНДЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выражение признательности

Исследование выполнено в рамках НИР по Государственному заданию «Гендерные аспекты социально-экономической динамики современной России» № 0165-2019-0011.

Аннотация:

«Пандемией неравенства» был назван C0VID-19, приведший к обострению различных видов неравенства, включая гендерное. Пандемия актуализировала вопрос поиска новых путей и возможностей улучшения ситуации с гендерным равенством и в России. В статье представлен результат анализа российских отчётов за период 2016-2020 гг. по выполнению «Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». Страновые отчёты анализировались только по пятой Цели устойчивого развития ООН (ЦУР), направленной на «Обеспечение гендерного равенства». Новизна авторского подхода к анализу отчётов состоит в том, что использованная в них система показателей для достижения к 2030 г. пятой ЦУР рассматривалась в качестве факторов продвижения к гендерному равенству в стране. В 2020 г. Россия представила в ООН два доклада с отчётами по достижению ЦУР — правительственный и гражданский, то есть составленный общественными организациями. Результаты краткого сравнительного анализа правительственного и гражданского отчётов показали разительные отличия между ними: бюрократический формализм первого и конструктивный характер второго. Это свидетельствует о том, что именно гражданское общество осознает остроту и актуальность проблем гендерного неравенства в России и готово их решать. Содержание отчёта и рекомендаций, обращённых гражданским обществом к государству, указывает на то, что выполнение целевых показателей ЦУР может служить важными фактором в деле продвижения страны к гендерному равенству. В то же время из анализа формы и содержания правительственного отчёта становится очевидным, что гендерная повестка не относятся к числу приоритетных направлений современной российской социальной политики.

Литература:

  • 1. Римашевская, Н.М. Человек и реформы: секреты выживания / Н. М. Римашевская. — Москва : РИЦ ИСЭПН РАН, 2003. — С. 271-342.
  • 2. Наше общее будущее. Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР) / ред. С. А. Евтеев и Р. А. Перелет. — URL: https://docs.yandex.ru/docs/view (дата обращения: 03.02.2022).
  • 3. Stiglitz, J. Report by the Commission on the Measurement of Economic Performance and Social Progress / J. Stiglitz, A. Sen, J. — P. Fitoussi. — URL: www.stiglitz-sen-fitoussi.fr. (дата обращения: 04.02.2022).
  • 4. Стиглиц, Д. Неверно оценивая нашу жизнь: Почему ВВП не имеет смысла? Доклад Комиссии по измерению эффективности экономики и социального прогресса. Пер. с англ. И. Кушнаревой; науч. ред. перевода Т. Дробышевская / Д. Стиглиц, А. Сен, Ж.—П. Фитусси. — Москва : Изд-во Института Гайдара, 2016. — 216 с.
  • 5. Плато, К. Два года спустя после доклада комиссии Стиглица-Сена-Фитусси: что нового в статистическом измерении благосостояния и устойчивого развития общества? / К. Плато // Вопросы статистики. — 2011. — № 11. — С. 3-11.

Сведения об авторах


Хоткина Зоя Александровна
Институт социально-экономических проблем народонаселения имени Н. М. Римашевской Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук, Москва, Россия
к.э.н., доцент, ведущий научный сотрудник

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2022. Том. 25. № 2.
>> Архив журнала