Современное состояние внедрения цифровых технологий в сельское хозяйство: российская и зарубежная практика



Вартанова М.Л.
Современное состояние внедрения цифровых технологий в сельское хозяйство: российская и зарубежная практика // Развитие экономических систем: теория, методология, практика: монография / Под. общ. ред. Б.Н. Герасимова. – Пенза: РИО ПГАУ, 2021. С. 123-137.
ISBN 978-5-00196-026-3
DOI: 10.36461/9785001960263
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=47277565

Размещена на сайте: 06.12.21

Текст главы/монографии на сайте МНИЦ URL: https://mnic.pgau.ru/file/doc/monografii/2021/Монография_МН-4-21.pdf (дата обращения 06.12.2021)


Ссылка при цитировании:

Вартанова М.Л. Современное состояние внедрения цифровых технологий в сельское хозяйство: российская и зарубежная практика // Развитие экономических систем: теория, методология, практика: монография / Под. общ. ред. Б.Н. Герасимова. – Пенза: РИО ПГАУ, 2021. С. 123-137. DOI: 10.36461/9785001960263.
Vartanova M.L. The current state of the introduction of digital technologies in agriculture: Russian and foreign practice. In: Development of economic systems: theory, methodology, practice: monograph / Ed. by B.N. Gerasimov. - Penza: RIO PGAU, 2021. P. 123-137. DOI: 10.36461/9785001960263.

Аннотация

Подъем сельского хозяйства в России невозможен без формирования и поддержания партнерства государства и бизнеса. На пути к автоматизации бизнес-процессов в сельском хозяйстве встречается немало противоречий, трудностей и барьеров. Большое внимание в работе уделено проблемам выбора и применения современного оборудования, так как отсутствие передовых технологий тормозит производство сельхозпродукции, не позволяя ей в полной мере вырваться на мировую арену. Отмечается необходимость поиска и введения новых инновационных подходов к формированию и продвижению рабочих процессов и ресурсному сбережению. У цифровизации сельского хозяйства есть как неоспоримые преимущества и перспективы, так и трудности, противоречия и барьеры, которые необходимо исследовать и преодолоевать. Однако существует комплекс неотложных задач, которые нужно решать в ближайшее время для подъема сельского хозяйства. Прогрессивный подход к процессу автоматизации сельского хозяйства позволит вывести отрасль из застоя и получить максимальную отдачу уже в ближайшие годы. Подъем сельского хозяйства в России невозможен без формирования и поддержания партнерства государства и бизнеса. На пути к автоматизации бизнес-процессов в сельском хозяйстве встречается немало противоречий, трудностей и барьеров. Большое внимание в работе уделено проблемам выбора и применения современного оборудования, так как отсутствие передовых технологий тормозит производство сельхозпродукции, не позволяя ей в полной мере вырваться на мировую арену.Отмечается необходимость поиска и введения новых инновационных подходов к формированию и продвижению рабочих процессов и ресурсному сбережению. У цифровизации сельского хозяйства естькак неоспоримые преимущества и перспективы, так и трудности, противоречия и барьеры, которые необходимо исследовать и преодолоевать. Однако существует комплекс неотложных задач, которые нужно решать в ближайшее время для подъема сельского хозяйства. Прогрессивный подход к процессу автоматизации сельского хозяйства позволит вывести отрасль из застоя и получить максимальную отдачу уже в ближайшие годы.

Ключевые слова:

автоматизация внедрение цифровых технологий импортозамещение инновационные подходы продовольственная безопасность производительность российская и зарубежная практика сельское хозяйство automation introduction of digital technologies import substitution innovative approaches food security productivity russian and foreign practice agriculture

Рубрики:

Экономическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: