Русский и мировые языки в зеркале статистики



Арефьев А.Л.
Русский и мировые языки в зеркале статистики. CARTA Research Journal. Articles and Abstracts from the 23rd Conference. 2021. Vol. 7. Pp. 13-20.
ISSN 2372-5141
DOI: Нет

Размещена на сайте: 22.12.21

Текст статьи.


Ссылка при цитировании:

Арефьев А.Л. Русский и мировые языки в зеркале статистики. CARTA Research Journal. Articles and Abstracts from the 23rd Conference. 2021. Vol. 7. Pp. 13-20. DOI: Нет.
Alexander Arefiev. Russian and world languages in the mirror of statistics. CARTA Research Journal. Articles and Abstracts from the 23rd Conference. 2021. Vol. 7. Pp. 13-20. DOI: Нет.

Аннотация

В статье освещаются тенденции в распространении русского и других мировых языков. Отмечается утрата русским языком прежних лидирующих позиций как средства коммуникации на постсоветском пространстве и в целом в мире в силу ряда объективных и субъективных причин. Сокращается не только число владеющих русским языком, но и использование его в национальных системах образования. Делается вывод о том, что сохранение в будущем места русского языка в числе мировых зависит от способности российской экономики преодолеть в ближайшие годы сырьевой уклон и перейти на производство знаний и экспорт образовательных и научно-технических услуг.

Ключевые слова:

русский язык мировые языки средство коммуникации образование russian language world languages means of communication education

Оглавление

Рубрики:

Социология образования



Возможно, вам будут интересны другие публикации: