Оценка масштабов и перспектив влияния климатических рисков на социально-экономическое развитие России



Лукьянец А.С., Брагин А.Д.
Оценка масштабов и перспектив влияния климатических рисков на социально-экономическое развитие России // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2021. Т. 14. № 6. С. 197–209.
ISSN 1998-0698
DOI: 10.15838/esc.2021.6.78.11

Размещена на сайте: 05.01.22

Текст статьи на сайте журнала URL: http://esc.vscc.ac.ru/article/29152 (дата обращения 05.01.2022)


Ссылка при цитировании:

Лукьянец А.С., Брагин А.Д. Оценка масштабов и перспектив влияния климатических рисков на социально-экономическое развитие России // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2021. Т. 14. № 6. С. 197–209. DOI: 10.15838/esc.2021.6.78.11.
Luk’yanets A.S., Bragin A.D. Assessing the scale and prospects of the impact of climate-related risks on Russia’s socio-economic development. Economic and Social Changes: Facts, Trends, Forecast, 2021, vol. 14, no. 6, pp. 197–209. DOI: 10.15838/esc.2021.6.78.11.

Аннотация

Глобальное изменение климата является одной из важнейших проблем современно- сти. Она особенно актуальна для России, поскольку функционирование экономики страны во многом зависит от природных ресурсов, а одним из наиболее опасных последствий изменения климата становится истощение природного капитала. В связи с этим необходима оценка клима- тических рисков. Целью работы является комплексная оценка влияния климатических рисков на социально-экономическое развитие России. В статье выделены внешние климатические риски, выражающиеся во внешнем давлении международных договоров и торговой политики, проводимой зарубежными странами, в частности Европой, и внутренние риски, реализующи- еся через нарушение экосистем и сокращение биоразнообразия, возникновение эпидемиоло Глобальное изменение климата является одной из важнейших проблем современно-сти. Она особенно актуальна для России, поскольку функционирование экономики страны вомногом зависит от природных ресурсов, а одним из наиболее опасных последствий измененияклимата становится истощение природного капитала. В связи с этим необходима оценка клима-тических рисков. Целью работы является комплексная оценка влияния климатических рисковна социально-экономическое развитие России. В статье выделены внешние климатическиериски, выражающиеся во внешнем давлении международных договоров и торговой политики,проводимой зарубежными странами, в частности Европой, и внутренние риски, реализующи-еся через нарушение экосистем и сокращение биоразнообразия, возникновение эпидемиологических вспышек и осложнение их протекания, а также разрушение инфраструктуры и других фундаментальных построек на большей части страны. Установлено, что Россия только начала переходить к низкоуглеродному развитию, причем отличительной чертой этого процесса по сравнению с другими странами является комплексный подход, подразумевающий как снижение выбросов парниковых газов, так и их поглощение непосредственно из атмосферного воздуха. В снижении уровня выбросов ключевая роль отводится водородной энергетике, с целью поглощения парниковых газов из атмосферы планируется сформировать индустрию их утилизации посредством строительства карбоновых полигонов и ферм. В ходе работы установлено, что в настоящее время меры по снижению углеродного следа страны являются согласованными и не мешают интересам ни бизнеса, ни власти. Однако наиболее существенной проблемой, по мнению авторов, выступает низкий темп реализации предпринимаемых мер относительно аналогичных усилий зарубежных стран, что в определенной степени дает возможность иностранным госу- дарствам под предлогом экологической политики влиять на экономику России и в дальнейшем препятствовать РФ в отстаивании своих позиций на международной арене.

Ключевые слова:

климатические риски социально-экономическое развитие россия углеродное развитие декарбонизация climate-related risks socio-economic development russia low-carbon development decarbonization

Рубрики:

Экономическая социология
Экосоциология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: