Приверженность студентов с разной самооценкой состояния здоровья к занятиям физическими упражнениями



Сабгайда Т.П., Зубко А.В., Землянова Е.В., Ходакова О.В., Музыкантова Н.Н., Губарев С.В., Редько А.Н.
Приверженность студентов с разной самооценкой состояния здоровья к занятиям физическими упражнениями // Социальные аспекты здоровья населения [сетевое издание] 2022; 68(1): URL:http://vestnik.mednet.ru/content/view/1343/30/lang,ru/
ISSN 2071-5021
DOI: 10.21045/2071-5021-2022-68-1-9
EDN: YJUMFU
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=48339351

Размещена на сайте: 29.04.22

Текст статьи на сайте журнала URL: http://vestnik.mednet.ru/content/view/1343/30/lang,ru/ (дата обращения 29.04.2022)


Ссылка при цитировании:

Сабгайда Т.П., Зубко А.В., Землянова Е.В., Ходакова О.В., Музыкантова Н.Н., Губарев С.В., Редько А.Н. Приверженность студентов с разной самооценкой состояния здоровья к занятиям физическими упражнениями // Социальные аспекты здоровья населения [сетевое издание] 2022; 68(1): URL:http://vestnik.mednet.ru/content/view/1343/30/lang,ru/ DOI: 10.21045/2071-5021-2022-68-1-9. EDN: YJUMFU.
Sabgayda T.P., Zubko A.V., Zemlyanova E.V., Khodakova O.V., Muzykantova N.N., Gubarev S.V., Redko A.N. Commitment to physical exercises among students with different self-assessment of health. Social'nye aspekty zdorov'a naselenia / Social aspects of population health [serial online]/ Available from: http://vestnik.mednet.ru/content/view/1343/30/lang,ru/ DOI: 10.21045/2071-5021-2022-68-1-9.

Аннотация

Актуальность. Систематические физические нагрузки укрепляют здоровье и улучшают самочувствие, поэтому повышение приверженности им населения весьма актуально. Студентам медицинских ВУЗов предстоит стать проводниками здорового образа жизни у их будущих пациентов, что предполагает их приверженность систематическим занятиям физическими упражнениями. Личная заинтересованность в укреплении здоровья с их помощью предположительно зависит от состояния здоровья студентов. Цель: исследовать приверженность студентов с разной самооценкой состояния здоровья к занятиям физическими упражнениями. Материалы и методы. Проведен анализ 1732 анкет, собранных в ходе опроса студентов Кубанского государственного медицинского университета. Среди респондентов всех годов обучения 25,7% составляли юноши, 35,0% учились на первом курсе, 11,9% – на шестом курсе. Средний возраст юношей и девушек одинаков – 21,9 лет. Анализ приверженности физическим упражнениям проводился как в целом для всех респондентов, так и в сравнении по полу, году обучения (1 и 6 курсы), самооценке состояния здоровья («хорошее и очень хорошее» и «плохое и очень плохое»), самооценке степени заботы о здоровье («очень забочусь» и «мало или совсем не забочусь»), наличия хронических заболеваний. При сравнении распределений разных мнений использовался критерий Хи-квадрат. Выводы С приверженностью студентов занятиям физическими упражнениями связано не столько состояние здоровья, сколько его самооценка. Состояние здоровья повышает мотивацию заниматься физическими упражнениями лишь у небольшой доли студентов с плохим здоровьем. Знание о влиянии физической активности на риск развития хронических заболеваний является недостаточным фактором для повышения приверженности молодежи заниматься физкультурой, спортом или фитнесом. Наибольшее влияние на приверженность молодежи заниматься физкультурой, спортом или фитнесом оказывает мода на здоровый образ жизни. Студенты, определяющие свое самочувствие как хорошее, более ответственно к относятся к здоровью и значимо чаще практикуют регулярные повышенные нагрузки. Для юношей с хорошим здоровьем при занятии физическими упражнениями социальные контакты являются более значимыми как по сравнению с девушками, определяющими свое самочувствие как хорошее, так и по сравнению с юношами с более низкими оценками здоровья. Для студентов с низкими оценками здоровья основным мотивом заниматься физкультурой, спортом или фитнесом является желание лучше выглядеть. Рекомендации врача являются значимым мотивом вдвое чаще для девушек с такими оценками, чем для юношей.

Ключевые слова:

самооценка степени заботы о здоровье мотивы занятия спортом стремление похудеть психическое состояние self-assessment of health motivation for sports desire to lose weight mental state

Рубрики:

Смежные дисциплины
Социология медицины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: