Постсоветский человек во властном пространстве: особенности самоопределения



Козырева П.М., Смирнов А.И.
Постсоветский человек во властном пространстве: особенности самоопределения // Россия реформирующаяся: ежегодник: вып. 20 / Отв. ред. М. К. Горшков; ФНИСЦ РАН. – М. : Новый Хронограф, 2022. – С. 265-288.

Глава из книги: Россия реформирующаяся: ежегодник: вып. 20 / Отв. ред. М. К. Горшков; ФНИСЦ РАН. – М. : Новый Хронограф, 2022. – 552 с.
ISBN 978-5-94881-536-7
DOI: 10.19181/ezheg.2022.10
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49550911

Размещена на сайте: 31.10.22

Текст статьи.


Ссылка при цитировании:

Козырева П.М., Смирнов А.И. Постсоветский человек во властном пространстве: особенности самоопределения // Россия реформирующаяся: ежегодник: вып. 20 / Отв. ред. М. К. Горшков; ФНИСЦ РАН. – М. : Новый Хронограф, 2022. – С. 265-288. DOI: 10.19181/ezheg.2022.10.

Аннотация

На основе данных «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS-HSE)» (1994–2020 гг.) анализируется динамика самооценок положения индивидов во властном пространстве, а также нынешняя специфика и детерминанты самоопределения в системе властных отношений в контексте проблем вовлеченности в общественно-политическую жизнь. Исследование выявило хотя и позитивную, но не всегда последовательную и довольно умеренную динамику самооценок властного статуса российских граждан в постсоветский период. При этом, несмотря на отмеченные позитивные сдвиги, значительная часть россиян продолжает достаточно скромно оценивать свои силы и видеть в себе пассивный объект социальных уступок. Обнаружена сильная положительная связь между самооценкой положения респондентов на шкале власти и субъективной оценкой уровня материального благосостояния респондентов, которая за анализируемый период стала намного теснее. Значительно повышает самооценку властного статуса участие в различных формах общественно-политической жизни, но уровень этого участия, отражающий силу и устойчивость стремления к активному отстаиванию своих интересов, остается довольно низким. При этом приоритеты граждан смещаются от участия в традиционных формах гражданской активности к более привлекательным, основанным на использовании современных коммуникационных технологий. Удаленность или отстраненность от власти порождает недоверие к другим людям и властным институтам, снижает ожидание от них помощи в трудных ситуациях и уверенность в будущем. Граждане с низким властным статусом больше других заинтересованы в том, чтобы в стране были справедливые и дееспособные суды, законность и порядок, в то время как для занимающих более высокое властное положение более важны такие демократические ценности, как свободные и честные выборы, свобода слова, независимая пресса, защита прав различных меньшинств.

Ключевые слова:

власть доверие идентичность само-оценка социальная адаптация социальный статус authority trust identity self-evaluation social adaptation social status

Рубрики:

Социология личности



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: