Реализация национального проекта Демография в оценках граждан



Левашов В.К., Великая Н.М., Шушпанова И.С., Новоженина О.П.
Реализация национального проекта Демография в оценках граждан // Российское общество и государство в условиях глобальной многополярности. Социально-политическое положение России в 2022 году : [монография] / Н. В. Березина, И. Я. Богданов, Н. М. Великая [и др.] ; отв. ред. В. К. Левашов ; ФНИСЦ РАН. – М. : ФНИСЦ РАН, 2023. C. 243-258.

Глава из книги: Российское общество и государство в условиях глобальной многополярности. Социально-политическое положение России в 2022 году : [монография] / Н. В. Березина, И. Я. Богданов, Н. М. Великая [и др.] ; отв. ред. В. К. Левашов ; ФНИСЦ РАН. – М. : ФНИСЦ РАН, 2023. – 549 с.
ISBN 978-5-89697-409-3
DOI: 10.19181/monogr.978-5-89697-409-3.2023

Размещена на сайте: 14.03.23

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Левашов В.К., Великая Н.М., Шушпанова И.С., Новоженина О.П. Реализация национального проекта Демография в оценках граждан // Российское общество и государство в условиях глобальной многополярности. Социально-политическое положение России в 2022 году : [монография] / Н. В. Березина, И. Я. Богданов, Н. М. Великая [и др.] ; отв. ред. В. К. Левашов ; ФНИСЦ РАН. – М. : ФНИСЦ РАН, 2023. C. 243-258. DOI: 10.19181/monogr.978-5-89697-409-3.2023.

Аннотация

Проблематика национальных проектов, отойдя на второй план перед более актуальными проблемами, стоящими перед российским гражданским обществом, всё же остаётся в сфере его внимания, о чем свидетельствуют выросшие в 2022 году уровни оценок значимости национальных проектов для граждан и для всего российского общества. Сохраняется запрос на реализацию сформулированных Президентом РФ в 2020 году национальных целей и соответствующих целевых показателей. Общество выражает в этом отношении вотум доверия Правительству, предполагая, что поставленные цели могут быть достигнуты, невзирая на все сложности. Данные исследований ИСПИ ФНИСЦ РАН свидетельствуют, что в мае 2022 года выросли уровни доверия органам государственной власти и управления, значительно улучшилось мнение граждан об обеспечении государством основных норм жизни демократического общества в нашей стране, увеличилась доля граждан, считающих, что российское государство сегодня выражает и защищает интересы всех граждан РФ. Проблемы, решаемые в рамках проекта «Демография», представляются актуальными каждому пятому россиянину в контексте «для себя лично». Но уже 70% граждан считают эти проблемы важными для всего российского общества в целом. Россияне связывают возможности решения демографической проблемы как в сфере рождаемости, так и повышения продолжительности жизни, не столько с мерами прямой поддержки, например, семей с детьми, сколько с необходимостью повсеместного повышения качества жизни. В целом можно говорить о том, что в обществе воспроизводится паттерн, что рождение детей и забота о них должны в первую очередь ложиться на родителей и семьи. А вот формирование эффективных и доступных систем здравоохранения и образования – зона ответственности государства.

Ключевые слова:

общественное мнение национальные проекты гражданское общество государство демографическая политика информация демография национальные цели власть public opinion national projects civil society state demographic policy information demography national goals government

Рубрики:

Социальная политика и управление
Социология общественного мнения



Возможно, вам будут интересны другие публикации: