Измерение когнитивной нагрузки респондентов, связанной с вынесением фактических и нормативных суждений



Девятко И.Ф., Бызов А.А.
Измерение когнитивной нагрузки респондентов, связанной с вынесением фактических и нормативных суждений // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2022. № 6. С. 291—308. (In Eng.)
ISSN 2219-5467
DOI: 10.14515/monitoring.2022.6.2290
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=50156943

Размещена на сайте: 24.03.23

Текст статьи на сайте журнала URL: https://www.monitoringjournal.ru/index.php/monitoring/article/view/2290/1755 (дата обращения 24.03.2023)


Ссылка при цитировании:

Девятко И.Ф., Бызов А.А. Измерение когнитивной нагрузки респондентов, связанной с вынесением фактических и нормативных суждений // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2022. № 6. С. 291—308. (In Eng.) DOI: 10.14515/monitoring.2022.6.2290.
Deviatko I. F., Byzov A. A. (2022) Measuring Respondents’ Cognitive Load Related to Making Factual and Normative Judgments. Monitoring of Public Opinion: Economic and Social Changes. No. 6. P. 291–308. https:// doi.org/10.14515/monitoring.2022.6.2290. DOI: 10.14515/monitoring.2022.6.2290.

Аннотация

Использование различных методов измерения когнитивной нагрузки и умственных усилий приобретает все большую популярность в различных областях социальной и аффективной нейронауки, в прикладных исследованиях сравнительной эффективности методов обучения и обучающих платформ, в исследованиях распределения внимания при решении различных задач или использования информационных подсказок при принятии решений и т. д. В этом более широком контексте специфический запрос на мультимодальную оценку когнитивной нагрузки интервьюеров и респондентов и оценку ее влияния на качество опросных данных, в том числе с использованием для этой цели параданных и веб-камер, в последнее время также растет. Мы провели внутрисубъектный методический эксперимент (N = 50), целью которого было сравнительное измерение вызванной заданием когнитивной нагрузки респондентов, связанной с двумя задачами на вынесение фактических и нормативных суждений. Первая задача подразумевала вынесение суждений о причинности, вине и тяжести вреда для двух институциональных областей (медицина,работа) с использованием аналогичных факторных виньеток, тогда как вторая задача предполагала вынесение обыденных фактических и нормативно-деонтических суждений о правах мигрантов на бесплатное медицинское обслуживание. Мы использовали параллельно две меры когнитивной нагрузки, связанной с заданием,- пупиллометрию (с использованием очков-айтрекера Pupil Lab) и шкалу оценки умственного усилия Ф. Пааса. Представленные в статье результаты предоставляют ограниченные доказательства в поддержку различия, которое существует между обыденными суждениями о причине, вине и тяжести вреда, с точки зрения их способности вызывать психосенсорную зрачковую реакцию и субъективно воспринимаемое умственное усилие, что отражает изменчивость когнитивной нагрузки респондента при выполнении соответствующего опросного задания. Мы также кратко обсуждаем доказательства, полученные в поддержку существования различий в чувствительности и достоверности нейрофизиологических и основанных на субъективных самоотчетах показателей когнитивной нагрузки респондента для специфических заданий.

 

Ключевые слова:

умственное усилие когнитивная нагрузка фактические суждения нормативные суждения факторный эксперимент с виньетками mental effort cognitive load factual judgements normative judgements vignette experiment

Рубрики:

Методология социологии



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: