Женщины на рынке труда России в контексте демографической политики



Ирсетская Е.А.
Женщины на рынке труда России в контексте демографической политики // Гендерное равенство XXI века: глобальные вызовы и локальные ответы / Н.М. Великая, Е.М. Березкина, Е.А. Ирсетская [и др.]; под общ. ред. Н.М. Великой. – Москва : Ключ-С, 2023. С. 202-227.
ISBN 978-5-6048772-5-8
DOI: 10.56700/y2132-7255-0888-j
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=50325803&pff=1

Размещена на сайте: 03.04.23

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Ирсетская Е.А. Женщины на рынке труда России в контексте демографической политики // Гендерное равенство XXI века: глобальные вызовы и локальные ответы / Н.М. Великая, Е.М. Березкина, Е.А. Ирсетская [и др.]; под общ. ред. Н.М. Великой. – Москва : Ключ-С, 2023. С. 202-227. DOI: 10.56700/y2132-7255-0888-j.

Аннотация

Проблема соотношения уровня рождаемости и занятостью женщин в экономике сегодня является актуальным направлением для анализа не только в России, но и в других странах мира. Стремительно меняющиеся условия социально –экономического развития оказывают значимое влияние на репродуктивные ценности и установки россиян, а также на процессы воспроизводства населения России. В современном обществе параллельно протекают два процесса, с одной стороны, эксперты отмечают снижение рождаемости, а с другой стороны – растет число женщин, занятых на рынке труда. Падение рождаемости эксперты главным образом объясняют влиянием социально-экономических факторов, в частности растущей вовлеченностью женщин в трудовые процессы. Большую часть своих сил и времени женщины посвящают получению образования и работе, в то время как могли бы сосредоточиться на семье, детях и заботах по дому. Осмысление и анализ данных процессов будет способствовать преодолению гендерной сегрегации, а также влияния занятости на рождаемость и перспективы ее развития.

Ключевые слова:

гендер гендерное равенство труд женщины Россия демография государство закон семья gender gender equality labor women Russia demography state law family

Оглавление

Рубрики:

Гендерная социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: