Роль школы в формировании здоровья подростков: социокультурный и нормативно-правовой аспект



Журавлева И.В., Лакомова Н.В.
Роль школы в формировании здоровья подростков: социокультурный и нормативно-правовой аспект // Социология медицины. 2022. Т. 21. № 2. С. 159-170.
ISSN 1728-2810
DOI: 10.17816/socm252066
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=50457954

Размещена на сайте: 05.04.23

Текст статьи на сайте журнала URL: https://rjsocmed.com/1728-2810/article/view/252066 (дата обращения 05.04.2023)


Ссылка при цитировании:

Журавлева И.В., Лакомова Н.В. Роль школы в формировании здоровья подростков: социокультурный и нормативно-правовой аспект // Социология медицины. 2022. Т. 21. № 2. С. 159-170. DOI: 10.17816/socm252066.
Zhuravleva I.V., Lakomova N.V. The role of school in the formation of adolescent health: socio-cultural and regulatory aspect. Sociology of Medicine. 2022. Vol. 21. No. 2. Pp. 159-170. DOI: 10.17816/socm252066.

Аннотация

Значимость здоровья подростков связана с тем, что оно определяет будущее здоровье взрослых, а также тем, что тенденции в этой категории характеризуются наиболее негативными показателями по сравнению с другими возрастными группами населения. Цель исследования - актуализация значимости проблемы здоровья подростков в структуре школьных инноваций.Исследование выполнено в 2022 г. сотрудниками Института социологии ФНИСЦ РАН в форме обзора на основе анализа 92 релевантных источников (научных исследований и нормативно-правовых документов). Хотя укрепление здоровья детей и подростков признается в России общегосударственной задачей, требующей межведомственного подхода и действий практически всех министерств и ведомств, но в реальности ситуация иная. В школах, где дети проводят 70% дневного времени, не созданы необходимые условия для их здоровья. Рассматриваются два аспекта этих условий — медицинский и воспитательный — в области здоровья. Медицинский аспект связан с недостаточным количеством медицинских кабинетов в образовательных учреждениях, качеством их оснащения, нехваткой медицинских кадров, наличием противоречий в нормативно-правовой базе по данному вопросу. В результате действия медицинских работников в школах сводятся в основном к медицинским осмотрам и вакцинации вместо девяти основных функций, заявленных в нормативах. Нереализованным остается и образовательный аспект, от которого зависит формирование культуры здоровья обучающихся. Рассмотрены три причины отсутствия предмета «Здоровье» в школьной программе и особенности формирования потребности в заботе о здоровье у школьников, в том числе с помощью средств массовой информации. Изменение состояния двух важных аспектов здоровья детей и подростков в структуре школьного образования — медицинского и образовательного — представляется реальным в случае решения нормативно-правовых вопросов, связанных с устранением существующих противоречий в информационной базе по вопросам медицинского обеспечения образовательных учреждений. Не менее важным является внесение в отчетные формы образовательных и медицинских организаций показателей по формированию здорового образа жизни различных категорий населения, прежде всего детей и подростков. Повышение уровня культуры здоровья населения и формирование единой профилактической среды, обеспечивающей здоровый образ жизни, должно стать практической государственной задачей.

Ключевые слова:

здоровье подростков школьное образование медицинский и образовательный аспекты культура здоровья adolescent health school education medical and educational aspects health culture

Рубрики:

Социология медицины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: