Религиозная самоидентификация молодежи в воспроизводстве социокультурного механизма саморегуляции



Селиверстова Н.А., Зубок Ю.А.
Религиозная самоидентификация молодежи в воспроизводстве социокультурного механизма саморегуляции // Журнал социологии и социальной антропологии. 2023. Т. 26, № 2. С. 135–174.
ISSN 1029-8053
DOI: 10.31119/jssa.2023.26.2.7
EDN: XKXRCF
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=54077164

Размещена на сайте: 05.07.23

Текст статьи на сайте журнала URL: http://jourssa.ru/jourssa/article/view/2469 (дата обращения 05.07.2023)


Ссылка при цитировании:

Селиверстова Н.А., Зубок Ю.А. Религиозная самоидентификация молодежи в воспроизводстве социокультурного механизма саморегуляции // Журнал социологии и социальной антропологии. 2023. Т. 26, № 2. С. 135–174. DOI: 10.31119/jssa.2023.26.2.7. EDN: XKXRCF.
Seliverstova N., Zubok Yu. Religious self-identification of youth: a socio-cultural mechanism of reproduction. The Journal of Sociology and Social Anthropology. 2023. Vol. 26. №2. P. 135–174. DOI 10.31119/jssa.2023.26.2.7. DOI: 10.31119/jssa.2023.26.2.7.

Аннотация

Теоретически обоснована связь религиозной самоидентификации с воспроизводством механизма социокультурной саморегуляции жизнедеятельности молодежи. Исследован воспроизводственный потенциал религиозной самоидентификации в отношении бессознательного и осознаваемого, традиционного и современного в механизме саморегуляции. Представлены результаты эмпирического анализа данных об особенностях воспроизводства элементов этого механизма и соответствующих им смысловых образцов в группах верующих, неверующих и неопределившихся. Трехмерный корреляционный анализ проведен с учетом возрастной дифференциации молодежи, определяющей ее социально-психологическую и социокультурную специфику. Выявлено, что процессу воспроизводства социокультурных компонентов, во-первых, присущ простой, расширенный и суженный характер, во-вторых, он не всегда определяется религиозной идентичностью. Религиозная самоидентификация в явном виде воспроизводит только архетипы и утрачивает однозначную связь с другими элементами бессознательного — ментальными чертами, габитусами, стереотипами. Воспроизводство ментальных черт и габитусов значимо коррелирует с религиозной самоидентификацией только в группах выраженных носителей и не всех, а некоторых ориентаций. Воспроизводство стереотипов более значимо связано с возрастом, чем с религиозной идентификацией. В воспроизводстве современных черт связь с религиозной самоидентификацией заметно нивелируется. А в воспроизводстве смыслов базовой культуры и субкультуры в полной мере проявляется нелинейность и гибридизация смысловых композиций. Наличие религиозной самоидентификации поддерживает воспроизводство традиционной, но не гарантирует ослабление влияния современной культуры в молодежной среде. В группе верующей молодежи наблюдаются простое или тенденции к суженному воспроизводству традиционных элементов и простое или тенденции к расширенному воспроизводству современных компонентов культуры.

Ключевые слова:

молодежь религиозная самоидентификация механизм социокультурного воспроизводства архетипы менталитет габитусы стереотипы субкультурные смыслы youth religious self-identification mechanism of socio-cultural reproduction archetypes mentality habits stereotypes: generational traits subcultural meanings

Рубрики:

Социология культуры



Возможно, вам будут интересны другие публикации: