Расовое профилирование и мобилизационные мероприятия: россияне с миграционным бэкграундом как особые граждане



Григорьева К.С.
Расовое профилирование и мобилизационные мероприятия: россияне с миграционным бэкграундом как особые граждане // Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Межнациональные отношения, гражданская идентичность и интеграционные процессы в полиэтническом пространстве России. 2023. № 1. С. 102–113.

Глава из книги: Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Межнациональные отношения, гражданская идентичность и интеграционные процессы в полиэтническом пространстве России. 2023. № 1. 135 с. URL: https://www.fnisc.ru/publ.html?id=12659
ISSN 2686-8245
DOI: 10.19181/INAB.2023.1.10
EDN: KSPZJW
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=57930389

Размещена на сайте: 04.01.23

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Григорьева К.С. Расовое профилирование и мобилизационные мероприятия: россияне с миграционным бэкграундом как особые граждане // Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Межнациональные отношения, гражданская идентичность и интеграционные процессы в полиэтническом пространстве России. 2023. № 1. С. 102–113. DOI: 10.19181/INAB.2023.1.10. EDN: KSPZJW.

Аннотация

После объявления мобилизации в России стали появляться инициативы о приоритетном привлечении на фронт натурализованных граждан и внесении изменений в действующее законодательство, которые бы предусматривали лишение гражданства россиян с миграционным бэкграундом за непостановку на воинский учёт и уклонение от исполнения воинской обязанности. В статье анализируются данные предложения, сопровождающие их секьюритизирующие дискурсы и связанные с ними изменения в полицейских практиках, нацеленных на «видимые меньшинства». Проведённый анализ показывает, что упомянутые инициативы сфокусированы, в первую очередь, на выходцах из Средней Азии и Закавказья, которые и прежде были объектом секьюритизирующих дискурсов и практик. Однако под влиянием вооружённого конфликта на Украине произошли значимые изменения. Во-первых, ранее целью полицейских облав, как правило, являлись иностранцы, не имеющие необходимых разрешительных документов, теперь же в поле зрения правоохранителей попали россияне с миграционным прошлым, не вставшие на учёт в военкомате. Во-вторых, к традиционным обвинениям в адрес выходцев из Закавказья и Средней Азии прибавились новые, представляющие их в качестве угрозы национальной безопасности.

Ключевые слова:

мобилизация россияне с миграционным прошлым выходцы из Средней Азии и Закавказья расовое профилирование секьюритизация mobilization Russians with a migration background immigrants from Central Asia and Transcaucasia racial profiling securitization

Рубрики:

Этносоциология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: