Самозанятые и нестандартно занятые о перспективах развития страны



Великая Н.М., Зязин С.Ю.
Самозанятые и нестандартно занятые о перспективах развития страны // Образ будущего в призме социологических измерений / М. Б. Буланова, Н. М. Великая, О. В. Гребняк [и др.]; отв. ред. Н. М. Великая; ИСПИ ФНИСЦ РАН. М.: Мир Науки, 2023. С. 150–162.

Глава из книги: Образ будущего в призме социологических измерений: [монография] / М. Б. Буланова, Н. М. Великая, О. В. Гребняк [и др.] ; отв. ред. Н. М. Великая; ИСПИ ФНИСЦ РАН. М. : Мир Науки, 2023. – 320 с.
ISBN 978-5-907731-42-4
DOI: 10.15862/978-5-907731-42-4

Размещена на сайте: 30.01.24

Текст главы.


Ссылка при цитировании:

Великая Н.М., Зязин С.Ю. Самозанятые и нестандартно занятые о перспективах развития страны // Образ будущего в призме социологических измерений / М. Б. Буланова, Н. М. Великая, О. В. Гребняк [и др.]; отв. ред. Н. М. Великая; ИСПИ ФНИСЦ РАН. М.: Мир Науки, 2023. С. 150–162. DOI: 10.15862/978-5-907731-42-4.

Аннотация

что прекаризация труда в общем, и среди молодёжи, в частности, в немалой степени сказывается на оценках текущей ситуации в России и прогнозах на ближайшее будущее в группах самозанятых. При этом среди самозанятых сформировался очевидный запрос на иную модель экономических отношений, предполагающую справедливое перераспределение доходов, Прекаризация труда в общем, и среди молодёжи, в частности, в немалой степени сказывается на оценках текущей ситуации в Россиии прогнозах на ближайшее будущее в группах самозанятых. При этом среди самозанятых сформировался очевидный запрос на иную модель экономических отношений, предполагающую справедливое перераспределение доходов, переход на прогрессивную ставку налогообложения и иные, более эффективные меры поддержки малого и среднего бизнеса. Страх перед будущим, восприимчивость к социальным рискам у самозанятых проявляется в меньшей степени, чем в других группах (у формально занятых, имеющих постоянную работу, работающих по временным трудовым контрактам). Подавляющее большинство самозанятых демонстрировали довольно высокую степень удовлетворённости жизнью, что мы связываем с чувством независимости от работодателя, с возможностью распоряжаться своим рабочем временем и жизнью. Наличие определённых экономических интересов самозанятых позволяет предположить трансформацию этой пока малочисленной социальной группы в консолидированное политическое сообщество, в рамках которого малообеспеченные отстаивают свои права вместе с людьми обеспеченными, консолидируясь и протестуя против запретов и несправедливости, ограничений экономических прав и политических свобод.

Ключевые слова:

самозанятые прекариат неформальный сектор экономики образ будущего Self-employed precariat informal economy image of the future

Оглавление

Рубрики:

Социология труда
Социология общественного мнения



Возможно, вам будут интересны другие публикации: