Неравенство и образование



Константиновский Д.Л.
Неравенство и образование. Опыт социологических исследований жизненного старта российской молодежи (1960-е годы - начало 2000-х) - М.: ЦСО, 2008. - 551 с.
ISBN 978-5-98201-029-2

Размещена на сайте: 03.09.09

 Текст книги


Ссылка при цитировании:

Константиновский Д.Л. Неравенство и образование. Опыт социологических исследований жизненного старта российской молодежи (1960-е годы - начало 2000-х) - М.: ЦСО, 2008. - 551 с.

Аннотация

Книга руководителя Центра социологии образования, науки и культуры Института социологии Российской академии наук Д.Л.Константиновского содержит результаты его многолетних ис­следований проблем образования и молодежи.

В первой части книги приведены материалы анализа уникально­го динамического ряда, созданного в ходе обследований молодежи, начатых в 1960-х годах и продолжающихся поныне. Показано, как в годы перемен, произошедших в стране, усилилось социальное не­равенство в сфере образования.

Вторая часть книги содержит материалы исследования доступ­ности качественного общего образования. Специальная методика позволила выяснить, каков ресурс качественного образования (про­цесса обучения и его результатов) в школах страны и отдельных ре­гионов, и затем определить, какова доступность этого ресурса для детей из семей, обладающих различным социальным, финансовым, культурным капиталами. Даны рекомендации по уменьшению нега­тивных эффектов.

В третьей части книги читателю предложены итоги построения математических моделей, позволяющих прогнозировать шансы в сфере образования для выходцев из разных социальных групп. По­казано, как такие модели могут быть использованы в практике соци­ального планирования и управления: они позволяют более надежно предвидеть социальные последствия принимаемых решений.

Книга адресована преподавателям, аспирантам и студентам со­циологических факультетов вузов, исследователям образовательной сферы, специалистам в области управления образовательными сис­темами, а также политикам, журналистам, поскольку в ней анали­зируется важная проблема российского общества. Книга представля­ет интерес и для широкого круга читателей: рассматриваемые в ней вопросы волнуют практически каждую семью.

 

Ключевые слова:

неравенство образование молодежь

Рубрики:

Социология образования



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: