Что поддерживает ПНП «Развитие АПК», поддерживая ЛПХ? Акционистская перспектива на неформальную экономику



Оберемко О.А.
Что поддерживает ПНП «Развитие АПК», поддерживая ЛПХ? Акционистская перспектива на неформальную экономику // Мир России. 2008. № 2. С. 92-107.
ISSN 1811-038Х

Размещена на сайте: 14.10.09

Текст статьи. Перепечатано с http://www.ecsocman.edu.ru/mirros/


Ссылка при цитировании:

Оберемко О.А. Что поддерживает ПНП «Развитие АПК», поддерживая ЛПХ? Акционистская перспектива на неформальную экономику // Мир России. 2008. № 2. С. 92-107.

Аннотация

Написание данной статьи стало возможным благодаря выполнению автором проекта «Социологическое наблюдение ЛПХ в Краснодарском крае» в марте - июне 2007 г., поддержанного Фондом «Общественное мнение»1. Эмпирическую основу проекта составили собранные в ходе экспедиционной поездки с 29марта по 10 апреля 2007г. в три района Краснодарского края интервью примерно с 70 информантами; основу целевой выборки составили фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств (ЛПХ), взявшие кредиты в рамках Приоритетного национального проекта (ПНП) «Развитие ЛПХ» через кредитные кооперативы, а также специалисты районных управлений сельского хозяйства. Поводом же для написания статьи послужили дискуссии, которые в разных форматах сопровождали выполнение проекта от начала до конца. В этих дискуссиях с большей или меньшей категоричностью неизменно ставился вопрос: зачем в XXI в. на государственном уровне поддерживать столь архаичную с экономической и правовой точек зрения форму хозяйствования, какой является ЛПХ? Статья представляет собой попытку в русле концепции неформальной экономики (1) предложить ответ на вопрос, зачем поддерживать ЛПХ и (2) показать, что в поддержке ЛПХ меньше экзотики, чем можно подумать.

Ключевые слова:

формы хозяйствования личное подсобное хозяйство фермерство сельское хозяйство россии

Рубрики:

Экономическая социология
Социология села



Возможно, вам будут интересны другие публикации: