Экологические и экономические критерии цивилизованности Золотой Орды



Кульпин-Губайдуллин Э.С.
Экологические и экономические критерии цивилизованности Золотой Орды // Золотоордынская цивилизация. Сборник статей. Выпуск 2. – Казань: Изд. «Фэн» АН РТ, 2009 – 260 с., стр. 9-18.
ISBN 978-5-9690-0101-5

Размещена на сайте: 19.10.09

Текст статьи.


Ссылка при цитировании:

Кульпин-Губайдуллин Э.С. Экологические и экономические критерии цивилизованности Золотой Орды // Золотоордынская цивилизация. Сборник статей. Выпуск 2. – Казань: Изд. «Фэн» АН РТ, 2009 – 260 с., стр. 9-18.

Аннотация

В данной статье, известный ученый Э.С. Кульпин рассматривает экологические и экономические критерии цивилизованности Золотой Орды.

Поскольку природа степей не была благоприятной для развития пашенного земледелия, чтобы понять, оценить по заслугам то, что смогли сделать элита и жители центральной части Золотой Орды, необходимо обратиться к экологическому критерию цивилизованности.

До Нового времени в степях возникали отдельные города, но лишь однажды в истории человечества, а именно в Золотой Орде была создана система городов. В этих городах, как свидетельствуют археологические раскопки, были все мыслимые и немыслимые для того времени блага западноевропейской цивилизации.

Грандиозная даже по современным представлениям нижневолжская городская агломерация функционировала в соответствии с закономерностями и с использованием всех основных экономических выгод, проявляющихся в современных городских агломерациях и в чем явственно проявились экономические критерии цивилизованности. Для создания городской агломерации Нижнее Поволжье отвечало почти всем необходимым условиям. Что и приводиться в статье.

Оптимальное этническое соотношение тюркского и представителей других этносов стало предпосылкой процесса интенсивного усвоения достижений других стран и народов, развития этих достижений и создания уникальной цивилизации. Характерной особенностью этой цивилизации был высокий уровень глобализации, что характерно для XXI, но – не XIV века. Индикаторы цивилизованности Золотой Орды – экологические и экономические – оказались также не средневековыми, а современными.

Ключевые слова:

золотая орда

Рубрики:

Политические системы и процессы
Социология пространства и города



Возможно, вам будут интересны другие публикации: