«Регион множества народов и национальностей» в поисках единых принципов национальной политики и защиты национальных меньшинств. Гулкое эхо прошлого ...



Яжборовская И.С.
«Регион множества народов и национальностей» в поисках единых принципов национальной политики и защиты национальных меньшинств. Гулкое эхо прошлого // Национальная политика в странах формирующегося советского блока. 1944-1948 гг. - М.: Институт славяноведения РАН. Наука. 2004. – 5,5 п.л.
ISBN 5–02- 009864-7

Размещена на сайте: 23.12.10

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Яжборовская И.С. «Регион множества народов и национальностей» в поисках единых принципов национальной политики и защиты национальных меньшинств. Гулкое эхо прошлого // Национальная политика в странах формирующегося советского блока. 1944-1948 гг. - М.: Институт славяноведения РАН. Наука. 2004. – 5,5 п.л.

Аннотация

Книга - первое в российской историографии конкретно-историческое и проблемное исследование национальной политики в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии, Чехословакии, Югославии в 1944 - 1948 гг. Авторы этого труда, опираясь на большой массив документального материала, в том числе архивного, рассмотрели многие недостаточно изученные, дискуссионные и мифологизированные вопросы. Особое внимание обращено на те из них, которые и в настоящее время являются актуальными и политически острыми: выселение немцев из Чехословакии, Польши, Венгрии после войны, политика в отношении венгерского меньшинства в Чехословакии, проблема албанцев в Косово, политика в отношении еврейского населения.Исследуются программы строительства межнациональных отношений в странах региона, важнейшие направления политики в отношении национальных меньшинств.

Ключевые слова:

национальная политика национальные меньшинства центрально- и юго-восточная европа

Рубрики:

Политические системы и процессы



Возможно, вам будут интересны другие публикации: