Обращения граждан в органы власти и гражданское участие в России: взгляд политолога (Обращения граждан в органы власти как форма влияния на принятие политических решений) ...



Подъячев К.В.
Обращения граждан в органы власти и гражданское участие в России: взгляд политолога (Обращения граждан в органы власти как форма влияния на принятие политических решений). - Saarbrücken: LAP, 2011.- 176 p.
ISBN 978-3-8433-0972-1

Размещена на сайте: 23.05.11

Текст книги.


Ссылка при цитировании:

Подъячев К.В. Обращения граждан в органы власти и гражданское участие в России: взгляд политолога (Обращения граждан в органы власти как форма влияния на принятие политических решений). - Saarbrücken: LAP, 2011.- 176 p.

Аннотация

Данная работа представляет собой одну из немногих в российской науке попыток осмыслить институт обращений граждан в органы государственной власти и местного самоуправления в категориях политологии.  Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нём предпринимается попытка применить политологические концепции и понятийный аппарат для анализа института обращений граждан, который традиционно изучался в рамках юридической научной дисциплины – административистики.

Традиционный институт обращений рассматривается автором с трёх позиций: как средство защиты прав граждан, как канал для получения информации о социальных проблемах и как форма гражданского участия..

В работе обозначается взаимосвязь демократии, участия, обращений граждан. Рассматривается возможность использования института обращений как политического инструмента: формы артикуляции, агрегирования интересов граждан; коммуникационного канала; средства влияния на действия властных акторов.

На основании проделанного анализа автор даёт рекомендации по совершенствованию нормативного регулирования и практики работы с обращениями граждан.

Для научных работников, аспирантов, студентов политологической и юридической специальностей.

Ключевые слова:

обращения граждан гражданское участие органы государственной власти органы местного самоуправления административистика

Оглавление

Рубрики:

Политические институты



Возможно, вам будут интересны другие публикации: