Автопортрет местных сообществ. Анализ социологических опросов и глубинных интервью




Автопортрет местных сообществ. Анализ социологических опросов и глубинных интервью / Отв. ред. И.А.Халий. — М.: Институт социологии РАН, 2006. — 312 с
ISBN 5-89697-107-9

Размещена на сайте: 16.12.08

Текст книги.


Ссылка при цитировании:

Автопортрет местных сообществ. Анализ социологических опросов и глубинных интервью / Отв. ред. И.А.Халий. — М.: Институт социологии РАН, 2006. — 312 с

Аннотация

Коллективная монография является результатом десятилетних исследований научных сотрудников и аспирантов сектора исследова-ний социокультурного развития регионов России по теме «Развитие гражданского общества в России».

Объектом исследования стали местные сообщества, под которыми подразумевались конгломераты жителей российских городов и других типов поселений, а также объединения людей, формирующиеся на различных основаниях, — общность территории проживания (улиц, домов, дворов, подъездов), общие для определенной группы интересы или проблемы, сходство социально-экономического положения и т.п. Кроме того, анализу были подвергнуты созданные самими членами местных сообществ общественные или, как их теперь принято называть, неправи-тельственные организации.

В книге показаны различные подходы россиян к осуществлению своего жизненного пути, ценности и цели отдельных граждан и их объединений, формы их действия и самоорганизации, разнообразие типов социального и политического взаимодействия различных социальных акторов. Обосновывается вывод о том, что, несмотря на единый для всех социальный контекст, определяющими это многообразие являются социокультурные отличия конкретных индивидуумов и групп, что подтверждается не только российскими реалиями.

Ключевые слова:

социология

Оглавление

Рубрики:

Региональная социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: