Концепция соотечественников - смысл и значение в контексте растущего этнического национализма в России



Бараш Р.Э.
Концепция соотечественников - смысл и значение в контексте растущего этнического национализма в России // Мониторинг общественного мнения. Экономические и социальные перемены. 2011. № 6.
ISSN 2219-5467

Размещена на сайте: 14.12.11

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Бараш Р.Э. Концепция соотечественников - смысл и значение в контексте растущего этнического национализма в России // Мониторинг общественного мнения. Экономические и социальные перемены. 2011. № 6.

Аннотация

Опираясь на актуальные социологические и статистические данные автор рассматривает не теряющий своей актуальности на постсоветском, прежде всего, российском пространстве, концепт соотечественников – в контексте распространения националистической идеологии. В рамках статьи автор аргументированно демонстрирует, как – через изменение системы «мифологической коннотации» - наделенный предельно  широким цивилизационным смыслом концепт «соотечественников» не просто приобретает националистический «этнически русский» смысл, но и способствует тиражированию крайнего националистического дискурса в массовом российском сознании.

Ключевые слова:

соотечественники идентичность

Рубрики:

Этносоциология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: