Российские пациенты в условиях модернизации здравоохранения. Стратегии поведения



Шилова Л.С.
Российские пациенты в условиях модернизации здравоохранения. Стратегии поведения // Saarbruken, LAMBERT Academic Publishing, 2012. - 143 с.
ISNB 978-3-8443-3377-0

Размещена на сайте: 08.02.13

Рукопись книги.


Ссылка при цитировании:

Шилова Л.С. Российские пациенты в условиях модернизации здравоохранения. Стратегии поведения // Saarbruken, LAMBERT Academic Publishing, 2012. - 143 с.

Аннотация

В книге дается анализ трансформации социальной политики здравоохранения и ее ресурсов от бесплатной до страховой медицины  -  как общий контекст экономических и социокультурных особенностей российского здравоохранения. В настоящее время его модернизация направлена на укрепление первичной помощи. Несмотря на предпринятые меры и финансовые вливания, данные качественного исследования показали, что организация предоставления услуг, их качество, материальная и территориальная (для села) доступность  по оценкам пациентов остаются неудовлетворительными. Это вызвало рост практик обращение к врачам на поздних стадиях заболеваний, обращение к неофициальной медицине  или самолечение. Подобные стратегии пациентов объясняются не только бедностью и неэффективностью здравоохранения, но и низкой культурой самосохранения населения. В этой ситуации должна одновременно осуществляться и технологическая и социокультурная модернизация. А ее растягивание на этапы может способствовать формированию девиантных в отношении здоровья стратегий поведения населения.

Книга предназначена для специалистов в области социологии здоровья, социальной политики, студентов и журналистов. 

Ключевые слова:

модернизация здравоохранение ресурсы пациенты удовлетворенность ценность здоровья культура самосохранения стратегии поведения пациентов

Оглавление

Рубрики:

Социология медицины
Социальная политика и управление



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: