Университет: его ценности и традиции в воспоминаниях его преподавателей (на основании изучения образовательных биографий)



Рязанцев И.П., Подлесная М.А., Козлов И.И.
Университет: его ценности и традиции в воспоминаниях его преподавателей (на основании изучения образовательных биографий) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12, 2014. №4. С. 221-228.
ISSN 1995-0047

Размещена на сайте: 25.06.15

Текст статьи.


Ссылка при цитировании:

Рязанцев И.П., Подлесная М.А., Козлов И.И. Университет: его ценности и традиции в воспоминаниях его преподавателей (на основании изучения образовательных биографий) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12, 2014. №4. С. 221-228.

Аннотация

В статье представлена часть эмпирического исследования, проведенного в российских университетах (МГУ и СПбГУ) с 2010 по 2012 гг., посвященная изучению ценностей и традиций крупнейших и наиболее значимых университетов страны. Подобная задача решается через анализ глубинных экспертных интервью, взятых у преподавателей и сотрудников университетов. Через рассказ своих образовательных биографий эксперты восстанавливают образ столичного университета советского времени, причем в разные периоды советской эпохи (от хрущевских до постперестроечных), воссоздают атмосферу студенческой жизни, сам образ студенчества «своих» лет обучения, ретроспективно показывают как и в чем сохранялись и как менялись ценности, традиции университета, что происходит с университетом как особой культурообразующей средой сегодня. Это становится особенно важно и актуально в период смены одной образовательной (и, следовательно, мировоззренческой) парадигмы на другую, в момент ее ценностного выбора и определения. 

Ключевые слова:

ценности и традиции университета студенчество образовательная биография university values and traditions studentship educational biography

Оглавление

Рубрики:

Социология образования



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: