Идея справедливости в представлениях россиян



Мареева С.В.
Идея справедливости в представлениях россиян // XIV международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. Кн. 3 / отв.ред. Е.Г. Ясин. М.: НИУ ВШЭ, 2014. Стр. 602-613.
ISBN 978-5-7598-1121-3

Размещена на сайте: 14.08.15

Текст статьи.


Ссылка при цитировании:

Мареева С.В. Идея справедливости в представлениях россиян // XIV международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. Кн. 3 / отв.ред. Е.Г. Ясин. М.: НИУ ВШЭ, 2014. Стр. 602-613.

Аннотация

Идея справедливости всегда являлась одной из ключевых в российской социокультурной модели. Играет ли она значимую роль и сейчас, и если да, то что именно россияне считают справедливым для себя и для общества в целом? Соответствует ли современное российское общество критериям справедливости с точки зрения населения? Ответы на эти вопросы не только позволяют лучше понять специфику социокультурных процессов, происходящих сегодня в нашей стране, но и продемонстрировать «болевые точки» общества, ключевые с точки зрения социальной политики в России. Эмпирической базой для анализа выступили данные репрезентативных общероссийских исследований ИКСИ РАН и ИС РАН (в том числе данные исследования 2012 г. «О чем мечтают россияне: идеал и реальность»).

Ключевые слова:

социальная справедливость неравенства ценности social justice inequalities values

Оглавление

Рубрики:

Социология общественного мнения
Социальная структура и стратификация



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: