Гражданское правосознание в общественно-политических практиках и ценностных установках россиян



Трофимова И.Н.
Гражданское правосознание в общественно-политических практиках и ценностных установках россиян // Право и политика. 2015. №2. С. 163-174.
ISSN 1811-9018

Размещена на сайте: 05.11.15

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Трофимова И.Н. Гражданское правосознание в общественно-политических практиках и ценностных установках россиян // Право и политика. 2015. №2. С. 163-174.

Аннотация

Статья посвящена изучению проблемы гражданского правосознания в общественно-политических практиках и ценностных установках россиян. Гражданское правосознание рассматривается как необходимый элемент функционирования гражданского общества и правового государства, признающего и реализующего права, свободы и интересы человека и гражданина в качестве высшей ценности. Особое внимание уделено анализу связи гражданского правосознания с уровнем социального и институционального доверия, общественного и политического участия, ценностных ориентаций и политических установок в современном российском обществе. Анализ проблемы учитывает основные положения теории модернизации относительно трансформации социально-политической субъектности общества и гражданина, позволяющие концептуализировать связь гражданского правосознания с общественно-политическими практиками и ценностными ориентациями россиян. Сделан вывод о существовании глубокого разрыва между традициями общественно-политического участия, носящими преимущественно коллективистский, конвенциональный, институциональный характер, и низким уровнем доверия сложившимся в постсоветский период публичным институтам, что во многом обусловливает противоречивость гражданского правосознания, ценностных установок и практик гражданского участия в современном российском обществе.

Ключевые слова:

гражданское правосознание гражданское участие социально-политические практики ценностные установки гражданское общество институты власть

Рубрики:

Политическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: