Конфликтогенность внешней трудовой миграции (федеральный и региональные аспекты)



Дмитриев А.В.
Конфликтогенность внешней трудовой миграции (федеральный и региональные аспекты) // Философские науки. 2015. № 10. С. 36-42.
ISSN 0235-1188

Размещена на сайте: 11.11.15

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Дмитриев А.В. Конфликтогенность внешней трудовой миграции (федеральный и региональные аспекты) // Философские науки. 2015. № 10. С. 36-42.
Dmitriev A.V. Konfliktogennost of external labour migration (federal and regional aspects) // Philosophical sciences.10.2015. With. 36-42

Аннотация

Проблема конфликтного потенциала внешней трудовой миграции многоаспектна и зачастую недооценивается. Масштабы трудовой миграции в Россию из стран полупериферии и периферии мировой экономики, равно как и конфликты взаимодействия мигрантов с принимающим обществом, будут нарастать. Евразийский опыт показывает, что в подобных условиях возрастает регулирующая роль государства, его способность гибко сочетать правовые, административные и рыночные механизмы влияния на миграцию, умение противодействовать росту ее конфликтного потенциала и повышать федеральную и региональную сопротивляемость негативным процессам.

Ключевые слова:

конфликт трудовая миграция экономика право рынок the conflict labour migration economy the right the market

Рубрики:

Социология конфликта



Возможно, вам будут интересны другие публикации: