Рост неравенства и государство благосостояния. Проблемы и политика (опыт стран Запада)



Люблинский В.В.
Рост неравенства и государство благосостояния. Проблемы и политика (опыт стран Запада) // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Справедливость как ценность, идея и общественная практика в современном мире и России». Материалы. Москва-Истра, 3-5 декабря 2014. - М.: РАПН, Институт «Справедливый мир», 2014. C. 83-85.

Размещена на сайте: 11.11.15

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Люблинский В.В. Рост неравенства и государство благосостояния. Проблемы и политика (опыт стран Запада) // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Справедливость как ценность, идея и общественная практика в современном мире и России». Материалы. Москва-Истра, 3-5 декабря 2014. - М.: РАПН, Институт «Справедливый мир», 2014. C. 83-85.

Аннотация

Представлены тезисы доклада на конференции, посвященной социальной справедливости. Автором рассматривается проблема социального неравенства и справедливости в контексте трансформации государства благосостояния. Проанализированы факторы и тренды в распределении доходов, обобщен мировой опыт социальной политики в данной сфере и обоснованы ее перспективные направления. Эти вопросы весьма существенны для российского общества, особенно чувствительного к теме социальной справедливости. Поэтому в политическую повестку дня настоятельно встают вопросы об изменении модели социально-экономического развития, проведении новой политики на основе эффективности, справедливости, выравнивания социальных возможностей и сплоченности общества.

Ключевые слова:

неравенство государство благосостояния справедливость распределение социальная политика inequality welfare state justice distribution social policy

Рубрики:

Политические системы и процессы



Возможно, вам будут интересны другие публикации: