Рабочее место как объект реконструкции трудовой сферы промышленного предприятия: совмещение японского и российского подходов



Темницкий А.Л.
Рабочее место как объект реконструкции трудовой сферы промышленного предприятия: совмещение японского и российского подходов // Проблемы управления экономическим потенциалом в процессе модернизации промышленных предприятий: сборник научных статей I Международного научно-практического семинара; Могилев 26-27 марта 2015 г. - Могилев: МГУ имени А.А. Кулешова, 2015. С. 237- 241.
ISBN 978-985-568-074-2.

Размещена на сайте: 08.12.15

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Темницкий А.Л. Рабочее место как объект реконструкции трудовой сферы промышленного предприятия: совмещение японского и российского подходов // Проблемы управления экономическим потенциалом в процессе модернизации промышленных предприятий: сборник научных статей I Международного научно-практического семинара; Могилев 26-27 марта 2015 г. - Могилев: МГУ имени А.А. Кулешова, 2015. С. 237- 241.

Аннотация

В статье рассматриваются возможности модернизации рабочего места посредством совершенствования отношений между наемными работниками и управленцами.  Подходы к модернизаци рабочего места строятся на основе совмещения опыта японской  компанией Тойота и производственной системы Росатома. На примере отдельного предприятия диагностируется японское требование взаимного  уважения менеджмента и рабочих, включенное в положения производсвтенной системы Росатома.  Делается вывод, что такие значимые для производственной системы Росатома качества работников как дисциплинированность и следование инструкциям, преданность предприятию, стабильность занятости имеют большое значение для рабочих при условии их монозанятости на одном предприятии длительное время. Однако они способствуют формированию и закреплению интерспецифических для данного рабочего места компетенций, и не могут, на наш взгляд, рассматриваться как эффективные в долговременной стратегии развития предприятия.

Ключевые слова:

рабочее место организационная инновация философия кайдзен производственная система росатома

Рубрики:

Социология труда



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: