Ойкумена Ближнего Севера России: коллективная монография



Ойкумена Ближнего Севера России: коллективная монография / общая ред. и сост. Н.Е. Покровского и Т.Г. Нефедовой. – М.: Университетская книга, 2015. - 264 с., илл.
ISBN 978-5-98699-169-6

Размещена на сайте: 11.12.15

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Ойкумена Ближнего Севера России: коллективная монография / общая ред. и сост. Н.Е. Покровского и Т.Г. Нефедовой. – М.: Университетская книга, 2015. - 264 с., илл.

Авторы:

Покровский Н.Е., Нефедова Т.Г., Трейвиш А.И., Аверкиева К.В.
Редакторы: Покровский Н.Е., Нефедова Т.Г.

Аннотация

Ближний Север России охватывает огромную территорию к северу от Мо- сквы и окружающих ее крупных промышленных и культурных центров. Он представляет собой особый мир российской провинции, в не столь отдаленном прошлом сыгравший большую роль в истории нашей страны, а сегодня утративший значительную часть своего экономического потенциала и народонаселения. Кризис здесь стал своего рода хронической болезнью. И тем не менее Ближний Север сохраняет свою жизнестойкость, особый склад характера жителей, красоты природы и памятники культуры. Раскрывая эти и другие характерные черты нашей родной северной земли, авторы основываются не только на своих живых, интересных и во многом уникальных наблюдениях, но и на базе богатейшего научного материала, собранного в рамках Угорского проекта в 2000–2015 гг. Для краеведов, исследователей новейшей истории, социальных и культур- ных процессов, происходящих в современной России, географов. Представ- ляет интерес для широкого круга читателей.

Ключевые слова:

ближний север россии социология села социальный капитал природный капитал сельские сообщества экология биоразнообразие

Оглавление

Рубрики:

Региональная социология
Социология села



Возможно, вам будут интересны другие публикации: