Социальная динамика наемных работников в России



Игитханян Е.Д., Голенкова З.Т.
Социальная динамика наемных работников в России // Вестник РУДН. Серия Социология. 2015. №2. С. 80-92.
ISSN 2313-2272
РИНЦ: http://elibrary.ru/item.asp?id=23293689

Размещена на сайте: 11.12.15

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Игитханян Е.Д., Голенкова З.Т. Социальная динамика наемных работников в России // Вестник РУДН. Серия Социология. 2015. №2. С. 80-92.

Аннотация

В статье обозначены особенности тех социально-структурных процессов, что происходят в российской экономике на протяжении последних десятилетий и определяют динамику взаимодействия социальных групп и изменение критериев социального неравенства и дифференциации. Отмечая, что в российском обществе преобразования в отношениях собственности повлекли за собой резкую поляризацию в уровне доходов и трансформации в структуре занятости, авторы в первой части статьи предпринимают анализ занятости населения по секторам экономики, приводят общие характеристики рынка труда на разных уровнях (макро- и микросрезе развития ситуации в сфере социально-экономических и социально-трудовых отношений); а далее, во второй части статьи, подробно, на основе данных собственных эмпирических исследований, оценивают положение наемных работников, занятых как в государственном, так и в негосударственных секторах экономики, хотя фокусируются в большей степени на работниках негосударственного сектора как новом социальном образовании. Авторы характеризуют процесс становления класса наемных работников в России, обозначают общие характеристики этой общности, а также факторы, определяющие социальные различия внутри нее; природу этих различий, которые зависят от включенности работника в тот или иной сектор занятости, от его профессионального, образовательного уровня, возраста и должностного статуса.

Ключевые слова:

наемный работник социально-политический потенциал трудовая занятость рынок труда социально-экономическая политика социальная структура социальные институты социальная дифференциация employee social and political potetial employment labour market social and economic policies social structure social institutions social differentation

Рубрики:

Социальная структура и стратификация
Социология труда



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: