Российский средний класс о желаемом векторе развития страны



Мареева С.В.
Российский средний класс о желаемом векторе развития страны // Средний класс в современной России. Опыт многолетних исследований / Под ред. М.К.Горшкова и Н.Е. Тихоновой. М.: Весь Мир, 2016. С.155-176.

Глава из книги: Средний класс в современной России. Опыт многолетних исследований / Под ред. М.К.Горшкова и Н.Е. Тихоновой. М.: Весь Мир, 2016. - 368 с.
ISBN 9-785-7777-0622-5

Размещена на сайте: 12.04.16

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Мареева С.В. Российский средний класс о желаемом векторе развития страны // Средний класс в современной России. Опыт многолетних исследований / Под ред. М.К.Горшкова и Н.Е. Тихоновой. М.: Весь Мир, 2016. С.155-176.

Аннотация

В главе представлены результаты анализа норм и ценностей среднего класса, связанных с представлениями его представителей о дальнейшем векторе развития страны. Показано, что представления среднего класса о желаемом будущем России отражают ту картину, которая характерна и для всего населения в целом. Со значительным отрывом лидирует лозунг социальной справедливости, равных прав для всех и сильного государства; далее следуют лозунги, получающие поддержку примерно трети представителей среднего класса: «возвращение России статуса великой державы», «возвращение к национальным традициям, моральным ценностям, проверенным временем» и «права человека, демократия, свобода самовыражения личности». Представители среднего класса выступают за особый путь развития страны, соответствующий национальным культурным кодам: им, с одной стороны, не близки лозунги сильной и жесткой власти или революционного переустройства России; с другой – они также не поддерживают идею свободного рынка с минимальным вмешательством государства в экономику. Сближение с Западом  при этом не только не являлось для них безусловным приоритетом, но и вообще представляется все менее желательным на тех «правилах игры», которые предлагаются России самим Западом.Процессы эволюции политического сознания в среднем классе находятся на том же этапе, что и в обществе в целом, и далеки от безоговорочного преобладания тех норм, которые характерны для западных обществ. С одной стороны, для среднего класса нормой является право любого человека отстаивать свое мнение, даже если большинство придерживается другого мнения. С другой ‒ представители среднего класса согласны с тем, что государство всегда должно отстаивать интересы большинства перед интересами отдельной личности. Большинство среднего класса считает, что настоящая демократия невозможна без политической оппозиции, но одновременно соглашается, что задача оппозиции состоит в помощи правительству, а не в его критике. Представители СК готовы признать право каждого гражданина на отстаивание своих интересов при помощи забастовок и демонстраций - но только если эти действия не несут угрозы общественному порядку, и т.д.

Ключевые слова:

средний класс нормы ценности middle class norms values

Рубрики:

Социальная структура и стратификация



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: