Карьерные траектории выпускников-юристов в рамках и вне профессии



Попова И.П.
Карьерные траектории выпускников-юристов в рамках и вне профессии // XVI Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества [Текст] : в 4 кн. / отв. ред. Е.Г. Ясин ; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2016. Кн. 4. — С. 286-293.
ISBN 978-5-7598-1344-6

Размещена на сайте: 19.04.16

Текст статьи.


Ссылка при цитировании:

Попова И.П. Карьерные траектории выпускников-юристов в рамках и вне профессии // XVI Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества [Текст] : в 4 кн. / отв. ред. Е.Г. Ясин ; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2016. Кн. 4. — С. 286-293.

Аннотация

Статья посвящена одному из аспектов, связанных с (пере)производством специалистов, имеющих диплом о высшем юридическом образовании. Высшее юридическое образование остается одним из самых востребованных в стране, его популярность (наряду с экономическим) в постсоветском обществе приобрела феноменальные масштабы. Динамика общественных процессов привела к росту востребованности высшего образования для достижения успеха в обществе (и соответственно масштабов и структуры учебных заведений высшего образования вообще) при одновременном размывании качества этого образования и неопределенности его применения в профессиональных карьерах выпускников. Базой анализа послужило исследование ≪Структурные особенности и мотивационные основания социальной мобильности молодых юристов — выпускников российских вузов≫ (грант РГНФ № 13-03-00049), включившее полуструктурированные интервью с выпускниками юридических факультетов (N = 31) и результаты опроса 414 выпускников российских вузов, получивших высшее юридическое образование (первое высшее образование после окончания школы) в период с 2000 по 2010 г. Респонденты обучались на юридических факультетах в вузах 25 российских городов. Анализ фокусируется на различиях в характеристиках карьер, которые развиваются в рамках полученной профессии и вне их и складываются не только за пределами вуза, но и в рамках обучения в нем. Анализируются влияние на их формирование учебы, характеристики трудоустройства и особенности ухода из сферы юридической профессии.

Ключевые слова:

юристы профессиональная карьера профессия высшее образование

Рубрики:

Социология профессий и профессиональных групп
Социология образования



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: