Российское общество как оно есть: (опыт социологической диагностики). В 2 т. Т. 2.



Горшков М.К.
Российское общество как оно есть: (опыт социологической диагностики). В 2 т. Т. 2. / Горшков М. К. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Новый хронограф, 2016. - 496 с.
ISBN 978-5-94881-343-1 (Том 2); ISBN 978-5-94881-341 -7

Размещена на сайте: 28.06.16

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Горшков М.К. Российское общество как оно есть: (опыт социологической диагностики). В 2 т. Т. 2. / Горшков М. К. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Новый хронограф, 2016. - 496 с.

Аннотация

В настоящем двухтомном издании на основе междисциплинарного и контекстного подходов к анализу результатов многолетних общероссийских социологических исследований рассматриваются состояние и динамика массового сознания, побудительных мотивов и поведенческих практик россиян в условиях трансформационных процессов последнего двадцатипятилетия.
Во втором томе дается анализ ярко выраженных феноменов российской повседневности. Выделяются особенности бедности по-российски, общественные неравенства в основных сферах жизнедеятельности людей, характерные черты современного среднего класса. Особое внимание уделяется характеристике российского социума, оказавшегося в условиях новых вызовов и рисков, связанных с новым экономическим кризисом и обострением международной обстановки. Специальный раздел тома посвящен исследованию проблематики российской молодежи, ее ценностным ориентациям, жизненным планам, политическим и досуговым предпочтениям. В заключительном разделе на основе интервью автора ведущим российским СМИ приводятся примеры выхода социологии в широкое публичное пространство.
Издание адресовано специалистам и широкой читательской аудитории, интересующейся ходом реформ в России и их восприятием и отражением в массовом сознании и жизненных практиках наших сограждан.

 

Ключевые слова:

российское общество массовое сознание бедность средний класс молодежь публичное пространство

Оглавление

Рубрики:

Социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: