Википедия. Советы корректного использования



Григорьева Е.И., Андреева Н.А.
Википедия. Советы корректного использования // Образование и наука в России: состояние и потенциал развития. Сборник научных трудов. М.: Центр социологических исследований, 2016 – С. 338-346.

Глава из книги: Образование и наука в России: состояние и потенциал развития. Сборник научных трудов. М.: Центр социологических исследований, 2016 – 384 с.
ISBN 978-5-906001-38-2

Размещена на сайте: 18.08.16

Текст статьи.


Ссылка при цитировании:

Григорьева Е.И., Андреева Н.А. Википедия. Советы корректного использования // Образование и наука в России: состояние и потенциал развития. Сборник научных трудов. М.: Центр социологических исследований, 2016 – С. 338-346.

Аннотация

В водной части авторы говорят о причинах популярности Википедии и дальнейшем ее росте в век скоростных информационных технологий, в том числе и в сфере создания энциклопедических продуктов.
Авторы кратко останавливаются на особенностях создания традиционных (бумажных) энциклопедиях и создания электронного продукта «свободная энциклопедия», акцентируя внимание на особенностях создания, модерации и правки материалов и обязательных составляющих статьи Википедии для ее успешного размещения на страницах ресурса.
Далее авторы подробно описывают полезные особенности энциклопедии, выделяя возможность отслеживания истории изменений, мультиязычность ресурса, ссылки на источники информации, используемой в статье, вариативность терминов и саму структуру ресурса.
В зависимости от цели использования материалов энциклопедии, схем работы со статьей может быть несколько. Общие сведения о термине, полученные в Википедии, могут быть углублены данными источников, указанных в энциклопедии в качестве ссылок на источники.
Далее авторы приводят несколько важных технологических особенностей ресурса, главными из которых являются история изменений, наличие категорий, к которым относится термин и ссылки на источники. Авторы дают рекомендации по оформлению ссылок на Википедию при использовании ее статей в электронных и бумажных изданиях, в научных работах и публикациях.
В результате, авторы приходят к выводу, что статьи энциклопедии дают общее представление о предмете интереса, а решение об использовании материалов ресурса, как и их достоверности, автор принимает самостоятельно.

Ключевые слова:

википедия - свободная энциклопедия история изменений саморегуляция интернет-сообществом использование википедии библиографические ссылки на википедию

Рубрики:

Социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: