РИНЦ: Что есть что // Образование и наука в России: состояние и потенциал развития. Сборник научных трудов. М.: Центр социологических исследований, 2016 – С. 347-372.



Григорьева Е.И., Зарипова З.Р., Кокарев К.П.
РИНЦ: Что есть что // Образование и наука в России: состояние и потенциал развития. Сборник научных трудов. М.: Центр социологических исследований, 2016 – С. 347-372.

Глава из книги: Образование и наука в России: состояние и потенциал развития. Сборник научных трудов. М.: Центр социологических исследований, 2016 – 384 с.
ISBN 978-5-906001-38-2

Размещена на сайте: 18.08.16

Текст статьи.


Ссылка при цитировании:

Григорьева Е.И., Зарипова З.Р., Кокарев К.П. РИНЦ: Что есть что // Образование и наука в России: состояние и потенциал развития. Сборник научных трудов. М.: Центр социологических исследований, 2016 – С. 347-372.

Аннотация

В статье говорится об оценке качества журналов. Основное внимание уделяется объяснению библиометрических показателей журналов, как одного из инструментов такой оценки. Рассматриваются показатели, рассчитываемые в РИНЦ и размещаемые на странице «Анализ публикационной активности журнала». Подробно говорится о пяти вариантах импакт-факторов, рассчитываемых в РИНЦ. Показано отличие пятилетнего и двухлетних импакт-факторов. Разбираются вопросы самоцитирования; показывается, как изменяется импакт-фактор, рассчитанный с учетом и без учета самоцитирования. Объясняется смысл и правила использования нового показателя – индекса Херфиндаля, используемого для оценки разносторонности организаций, в которых работают авторы, и степени «разброса» журналов, в которых были процитированы статьи из журнала. Рассмотрен индекс Хирша для журналов. Все показатели разбираются на конкретных примерах.

 

Ключевые слова:

библиометрические показатели импакт-фактор самоцитирование индекс херфиндаля индекс хирша

Рубрики:

Социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: