Позитивные межнациональные отношения и предупреждение нетерпимости: опыт Татарстана в общероссийском контексте: [монография]



Позитивные межнациональные отношения и предупреждение нетерпимости: опыт Татарстана в общероссийском контексте: [монография] / под ред. Л. М. Дробижевой, С. В. Рыжовой; Институт социологии РАН. — М. ; СПб. : Нестор-История, 2016. — 152 с.
ISBN 978-5-89697-273-0

Размещена на сайте: 01.12.16

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Позитивные межнациональные отношения и предупреждение нетерпимости: опыт Татарстана в общероссийском контексте: [монография] / под ред. Л. М. Дробижевой, С. В. Рыжовой; Институт социологии РАН. — М. ; СПб. : Нестор-История, 2016. — 152 с.

Авторы:

Дробижева Л.М., Арутюнова Е.М., Евсеева М.А., Козлов В.Е., Кузнецов И.М., Мукомель В.И., Рыжова С.В., Титова Т.А., Фролова Е.В.
Редакторы: Дробижева Л.М., Рыжова С.В.

Аннотация

Монография посвящена анализу межнациональных отношений в Татарстане на фоне общероссийских исследований. В ней показано, как реализуются задачи «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 г.» по упрочению общероссийского гражданского самосознания и обеспечению межнационального согласия в республике, которая вызывает интерес в России и за рубежом. Исследования проведены с учетом методологии мониторинговых исследований, реализуемых ФАДН. В настоящей монографии представлены данные, позволяющие провести сопоставления с первыми в нашей стране репрезентативными этносоциологическими исследованиями, осуществленными 50 лет назад в Татарской АССР (Татарстан), и проследить закономерности развития межнациональных отношений. Читатель познакомится с масштабами сохранения этнической идентичности и распространением государственно-гражданской идентичности в Татарстане у татар и русских и в стране в целом у русских и людей других национальностей, узнает, как реагируют люди разных национальностей на новые вызовы в экономической и политической сфере, как это отражается на межнациональных отношениях. Авторами анализируются характер межнациональных отношений в трудовой сфере и в быту, установки по отношению к мигрантам, риски и угрозы, на которые важно обратить внимание общественности и власти. Работа выполнена в рамках НИР ЦИМО ИС РАН «Социальные и этнополитические ресурсы интеграции и профилактика межэтнической нетерпимости в российском обществе». Книга адресована специалистам в области межнациональных отношений, работникам в сфере управления межнациональными отношениями, преподавателям вузов и всем интересующимся реализацией национальной политики в РФ.

Ключевые слова:

национальная политика межнациональные отношения гражданская идентичность этническая идентичность интеграция консолидация патриотизм миграции этноязыковая сфера national policies interethnic relations civil identity ethnic identity integration consolidation patriotism migration ethno linguistic sphere

Оглавление


Главы из этой книги:

Рубрики:

Этносоциология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: