Профессиональная культура врачей в условиях внедрения эффективного контракта



Темницкий А.Л.
Профессиональная культура врачей в условиях внедрения эффективного контракта // Профессиональная культура российской интеллигенции / Под общ. ред. Ж.Т. Тощенко. М.: РГГУ, 2017. С. 140-148.
ISBN 978-5-99009560-2-5

Размещена на сайте: 05.04.17

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Темницкий А.Л. Профессиональная культура врачей в условиях внедрения эффективного контракта // Профессиональная культура российской интеллигенции / Под общ. ред. Ж.Т. Тощенко. М.: РГГУ, 2017. С. 140-148.

Аннотация

С учетом выделяемой многоаспектности профессиональной культуры врачей, в статье обосновывается, что актуальными  предметами исследования применительно к практикующим врачам, являются: 1) выявление содержания и роли их квалификационного уровня, оценки престижности профессии в обществе, 2) отношение к пациентам, 3) отношение к новым вызовам, в данном случае к внедрению эффективного контракта.  Предполагается, что по мере внедрения положений эффективного контракта в реальную практику профессиональной деятельности врачей будет возрастать роль профессиональной квалификации врачей, повышаться критичность к практикам неформальных платежей, укрепляться профессиональный статус и престиж профессии врача в российском обществе.  На основе материалов социологических исследований, проведенных в 2013, 2014 и 2016 гг. по программе фундаментальных исследований НИУ ВШЭ выявлено господство консерватизма в повышении квалификации врачей, раскрыта незначительная роль профессиональной квалификации в позитивном стимулировании труда, снижение престижности профессии врача под влиянием проводимых реформ и повысившейся требовательности со стороны пациентов. Показано, что при действенном включении в механизм управления квалификационного потенциала врачей в увязке с достойным денежным вознаграждением указанные недостатки не является преградой для внедрения положений эффективного контракта.

Ключевые слова:

профессиональная культура профессиональная квалификация престиж профессии эффективный контракт врачи

Рубрики:

Социология профессий и профессиональных групп



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: