Качество публичной политики и продвижение общественных интересов: российская специфика



Никовская Л.И., Якимец В.Н.
Качество публичной политики и продвижение общественных интересов: российская специфика // Публичная политика. 2017. № 1. С. 29-54.
ISSN 2541-8351

Размещена на сайте: 31.10.17

Текст статьи на официальном сайте журнала: URL: https://drive.google.com/file/d/0Byuv8zEeqsQROHlTcHNsQkhhTDQ/view


Ссылка при цитировании:

Никовская Л.И., Якимец В.Н. Качество публичной политики и продвижение общественных интересов: российская специфика // Публичная политика. 2017. № 1. С. 29-54.
Nikovskaya L.I., Yakimets V.N. The Quality of Public Policy and Advancing the Public Interest: Russian Specificity. Public Policy, 2017, Issue 1, pp. 29-54.

Аннотация

В статье рассматриваются проблемы формирования и отстаивания общественных интересов. Показано, что в условиях растущей сложности и многомерности трансформирующегося российского социума и формирующегося плюрализма социально-политических интересов растет запрос гражданского общества на состоятельность института отстаивания и продвижения общественных интересов в публичной сфере. Модальность этого запроса усиливается кризисным состоянием  общественного развития. При доминировании административно-бюрократических подходов к выстраиванию публичной политики происходит фальсификация обратных связей, дисфункция публичной сферы в направлении усиления влияния корпоративно-бюрократических интересов по отношению к общественным, что неминуемо приводит к росту социальной напряженности и протестных настроений, снижению. ровня доверия к деятельности государства и легитимности политической власти. Развитие институтов общественного участия, механизмов межсекторного социального партнерства содействуют рационализации взаимодействия власти и общества, способствуют повышению эффективности социального представительства общественных интересов в условиях незавершенности процессов социально-политической трансформации, а также стимулирует реформу государственного управления в направлении усиления открытости  и публичности, что позволяет более адекватно учитывать возрастающий плюрализм и подвижность социальных групп и их социально-культурных предпочтений. Улучшение функционирования института формирования и отстаивания общественных интересов повышает значимость категории гражданства, рассматривая ее как важный ресурс и основу повышения качества современного государственного управления и его демократичности. В статье также обобщаются результаты исследований конкретных случаев выявления и отстаивания общественных интересов в трех регионах России (Костромской области, Республике Татарстан и Ярославской области).

Ключевые слова:

публичная политика критерий состоятельности институтов формирование и отстаивание общественных интересов власть гражданское общество общественное участие public policy the criterion of institutions consistency the formation and advocacy of the public interests government civil society public participation

Оглавление

Рубрики:

Политические институты
Политические институты



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: