Проблемы нормативности науки в трудах Питирима Сорокина



Сапов В.В.
Проблемы нормативности науки в трудах Питирима Сорокина // Нормы и мораль в социологической теории: от классических концепций к новым идеям: [монография] / [И.Ф. Девятко и др.]; Отв. ред. И.Ф. Девятко, Р.Н. Абрамов, И.В. Катерный. – М.: Весь Мир, 2017. – 288 с. С. 229-254.

Глава из книги: Нормы и мораль в социологической теории: от классических концепций к новым идеям: [монография] / [И.Ф. Девятко и др.]; Отв. ред. И.Ф. Девятко, Р.Н. Абрамов, И.В. Катерный. – М.: Весь Мир, 2017 – 288 с.
ISBN 978-5-7777-0706-2

Размещена на сайте: 18.12.17

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Сапов В.В. Проблемы нормативности науки в трудах Питирима Сорокина // Нормы и мораль в социологической теории: от классических концепций к новым идеям: [монография] / [И.Ф. Девятко и др.]; Отв. ред. И.Ф. Девятко, Р.Н. Абрамов, И.В. Катерный. – М.: Весь Мир, 2017. – 288 с. С. 229-254.
Sapov V.V. Normativity of Science as a Problem in the Works of Pitirim Sorokin. In: Normy i moral v sotsiologicheskoy teorii: ot klassicheskikh kontseptsii k novym ideyam [Norms and morality in sociological theory: from classical conceptions to new ideas] / I.F. Deviatko [et al.]; ed. by I.F. Deviatko; R.N.Abramov, I.V. Katernyi; Institute of Sociology RAS. — Мoscow, Ves Mir, 2017

Аннотация

В статье раскрыт вклад классика социологии в разработку проблемы моральных паттернов поведения. Впервые введены в научный оборот и проанализированы некоторые малоизвестные и неизвестные работы П.А.Сорокина русского и американского периода. Дан критический анализ двух работ П.А. Сорокина, одна из которых написана в самом начале его творческого пути, а вторая символическим образом его завершает. Первая работа – это «Преступление и кара, подвиг и награда», написанная в 1913 г., вторая – «Пути и могущество любви» (The ways and Power of Love), подводящая итог не только многолетним амитологическим исследованиям Сорокина, но и всего его научного творчества. В статье предпринята попытка проанализировать, что такое нормативность в  понимании Сорокина, как то или иное ее понимание влияет на трактовку формирования и  функционирования шаблонов («паттернов») поведение и, соответственно, на девиантное поведение. Прослеживается также эволюция взглядов Сорокина на указанную проблему, и с этой целью рассмотрены некоторые другие его произведения, в которых проблема нормативности так или иначе затронута.

Ключевые слова:

питирим сорокин нормативность право этика амитология социологические традиции pitirim sorokin normativity law ethics amitologia the sociological tradition

Рубрики:

История и теория социологии



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: