Динамика терминальных и инструментальных ценностей труда рабочих России



Темницкий А.Л.
Динамика терминальных и инструментальных ценностей труда рабочих России // Труд и общество в реалиях XXI века: сборник научных статей / Р.В. Карапетян (отв. ред.). – СПб: Скифия-принт, 2017. С. 1244-1253.
ISBN 978-5-98620-278-5
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=31595829

Размещена на сайте: 16.01.18

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Темницкий А.Л. Динамика терминальных и инструментальных ценностей труда рабочих России // Труд и общество в реалиях XXI века: сборник научных статей / Р.В. Карапетян (отв. ред.). – СПб: Скифия-принт, 2017. С. 1244-1253.

Аннотация

В статье на основе анализа данных международного исследований отношения к труду, выполненных по программе ISSP в 1998, 2005, 2015 гг., определяются состояние, соотношение и динамика изменений в инструментальном и терминальном типах ценностных ориентаций рабочих  России по отношению к труду и выполняемой работе. Терминальность в отношении к труду рассматривается как весьма дефицитный, но актуальный для развития личности работника и общества в целом тип ценностных ориентаций. Актуальность проблемы обостряется крайне низким уровнем его развития в России по сравнению со всеми остальными странами мира, принявшими участие в исследовании ISSP. Сохранившаяся незначительная доля рабочих, для которых терминальные установки на труд поддерживаются преимущественно ценностями остаточной коллективистской традиции (возможностью оказывать помощь другим людям, приносить свои трудом пользу для общества), не является референтной для других категорий рабочих и не имеет шансов на увеличение в складывающихся условиях снижения ценностей творческого высококвалифицированного труда.

 

Ключевые слова:

терминальные и инструментальные ценности труда ценности выполняемой работы отношение к труду рабочие

Оглавление

Рубрики:

Социология труда



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: